ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2017, 20:03

В ГД призвали отказаться от избирательности в применении "экстремистской" статьи

Первый зампред комитета Государственной думы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов высказал мнение, что статью о возбуждении ненависти либо вражды стоит оставить в Уголовном кодексе, однако ее правоприменение не должно быть избирательным.

"Я все-таки считаю, что статья должна остаться. Другое дело, что правоприменение не должно быть избирательным. Я понимаю беспокойство русских националистов, потому что чаще всего они оказываются жертвами в кавычках этой статьи", — приводит РИА "Новости" слова парламентария.

Как отметил Емельянов, данная статья УК РФ, "в том числе это одна из мер по поддержанию национального согласия в стране".

"Понятно, что национальное согласие должно поддерживаться прежде всего не только уголовными, но и другими методами, но как крайняя мера уголовная репрессия тоже должна быть", — пояснил депутат.

Напомним, ранее депутат Госдумы от партии "Родина" Алексей Журавлев сообщил, что направил на рассмотрение правительства и Верховного суда РФ законопроект, переводящий статью о возбуждении ненависти либо вражды из Уголовного кодекса в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, по мнению автора проекта, на данный момент часть 1 статьи 282 УК РФ карает достаточно серьезными санкциями (до пяти лет лишения свободы) за действия, которые направлены на возбуждение ненависти либо вражды к человеку или группе лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, отношения к религии и так далее.

Напомним также, в последнее время многие пользователи соцсетей и представители различных движений стали фигурантами таких экстремистских дел. Так, в отношении националиста Дмитрия Демушкина расследуется уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Так, в 2013 году Демушкин разместил на своей странице в соцсети ряд статей экстремистского содержания "с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц". В начале апреля 2016 года Следственный комитет России снял с националиста обвинение по шести из семи эпизодов дела о размещении в соцсети экстремистских материалов. В декабре стало известно, что расследование дела в отношении националиста Дмитрия Демушкина, которого обвиняют в экстремизме, завершено.

Более того, недавно лидер фракции "Справедливая Россия" в петербургском ЗакСе Алексей Ковалев направил главе следственного комитета Александру Бастрыкину заявление с требованием привлечь депутата Госдумы Виталия Милонова к уголовной ответственности за унижение достоинства православных христиан и иудеев, возбуждение ненависти и вражды.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама