ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2017, 20:45

Единороссы собираются распространить антитабачный закон на электронные сигареты

Депутаты Государственной думы от партии "Единая Россия" Николай Герасименко и Марат Бариев внесли в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому действие антитабачного законодательства будет распространено на бестабачные курительные изделия.

Авторы инициативы, в частности, отметили, что разработали законопроект для совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего дыма от кальянов, вейпов, электронных сигарет, объединяемых законопроектом в группу "бестабачных курительных изделий", и последствий их потребления.

"Законопроект распространяет ограничения на обращение, продажу, запрет на потребление несовершеннолетними гражданами, а также использование в общественных местах, продвижение на рынке бестабачных курительных изделий по аналогии с ограничениями и запретами, принятыми для табачных изделий. Также законопроект распространяет действие закона на табачные изделия и электронные системы доставки табака, действие которых основано на нагревании табака", — цитирует РИА "Новости" текст пояснительной записки к законопроекту.

Более того, парламентарии отмечают, что использование бестабачных курительных изделий в общественных местах также можно расценивать как стимулирование потребления табака, вовлечение несовершеннолетних в процесс его потребления, что противоречит направлению деятельности государства по борьбе с табачной эпидемией.

"Ассортимент представленных на рынке аксессуаров для потребления табака либо безникотиновых смесей, кальянных камней, сиропов и прочего, несмотря на отсутствие в приведенном на упаковке составе никотина, тем не менее, ориентирован на демонстрацию узнаваемой имитации собственно процесса курения и провоцирует в конечном итоге потребление табака и распространение табачной зависимости", — говорится также в сопроводительных материалах к законопроекту.

Напомним, в январе СМИ сообщали, что министерство здравоохранения РФ подготовило антитабачную концепцию, рассчитанную до 2022 года. В частности, согласно документу, людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия, намереваются полностью запретить продавать табак. Отмечалось, что такой запрет может начать действовать в 2033 году. При этом в министерстве финансов не поддержали концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака, подготовленную Минздравом.

Сообщалось также, что Минздрав в рамках новой антитабачной концепции предлагает предоставить работодателям возможность увеличивать продолжительность рабочего дня сотрудников пропорционально времени, потраченному на перекуры.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не сформулировали позицию в отношении антитабачных предложений Минздрава.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама