ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2017, 19:19

Сотрудники Пулковской обсерватории объявили вотум недоверия директору

Директору Пулковской обсерватории Назару Ихсанову объявили вотум недоверия – такое решение приняли сотрудники обсерватории по итогам собрания трудового коллектива. Об этом ЗАКС.Ру сообщил инженер лаборатории астрометрии и звездной астрономии обсерватории Александр Шумилов.

Собрание работников было инициировано профкомом, но на него пришли и люди, не состоящие в профсоюзе, поэтому мероприятие переквалифицировали в общее собрание коллектива.

По словам Шумилова, из 323 сотрудников в голосовании участвовали 162: объявление вотума недоверия поддержали 127 человек, против проголосовали 26.

– По уставу ГАО РАН сместить директора с должности коллектив не может, но недоверие вынесено, и оно налагает ограничения на его полномочия и является сигналом для вышестоящих организаций, – пояснил Шумилов.

Итоги голосования сотрудники направят в Федеральное агентство научных организаций и Российскую академию наук.

Вблизи обсерватории планируется возвести жилой комплекс "Планетоград". Проект был принят в работу несмотря на сопротивление коллектива и прежнего руководства Пулковской обсерватории, комитета по градостроительству и архитектуре, а также требования службы Организации воздушного движения, которая считает, что строительство жилого комплекса вблизи аэропорта угрожает безопасности авианавигации.

Директор обсерватории Назар Ихсанов согласовал проект, не дожидаясь заседания комиссии по астроклимату, которая выступала против строительства.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама