ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2017, 16:48

Вишневский: Закон о реабилитации сталинизма – лакмусовая бумажка для ЗакСа

Фракция "Яблоко" внесла в Законодательное собрание Петербурга проект федерального закона о противодействии политической реабилитации Сталина и сталинизма. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру рассказал лидер фракции Борис Вишневский.

Партия уже выступала с аналогичной инициативой в 2015 году, однако тогда законопроект получил много критических замечаний от экспертов, поэтому авторы решили доработать документ.

– Мы уточнили формулировки и убрали вещи, которые могли подлежать субъективной оценке. Например, отрицание или одобрение репрессий, недопустимость пропаганды (понятие "пропаганда" на самом деле никак юридически не определено). Мы понимаем, что под этим должно иметься в виду, но на уровне закона это сложно установить. Так что осталось только то, что поддается объективной оценке: памятники, бюсты, изображения, книги, использование в названиях объектов и государственных наград, – пояснил Вишневский.

По словам депутата, толчком для повторного обсуждения законопроекта стала схожая инициатива парламента Ингушетии. Однако Вишневский считает законопроект актуальным и без этого повода.

– Я вам советую зайти в Дом книги, спуститься в подвальчик, где отдел общественно-политической литературы. Там вы увидите десятки книг, которые прославляют Сталина и его деяния. Если смотреть телевизор, там периодически рассказывают, какой великий был Сталин, как все правильно он делал, как поднял Советский Союз от сохи к атомной бомбе. Плюс периодически устанавливают памятники и бюсты, – перечислил депутат.

По его мнению, процесс реабилитации сталинизма в обществе стал возможен из-за потворства государства. Вишневский отмечает, что сталинская идеология "отношения к человеку как к пыли" очень востребована нынешним политическим режимом. При этом публично власть сталинизм порицает, и потому Вишневскому будет интересно узнать, как к законопроекту отнесется парламентское большинство.

– Это будет такая лакмусовая бумажка. На публичном уровне и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев, и даже высшая иерархия РПЦ, к которой с таким пиететом относится наше парламентское большинство, – они очень жестко высказываются о Сталине, о сталинизме. Посмотрим, насколько наши коллеги будут последовательны, - сказал депутат.

Владислав Чирин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама