ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июня 2005, 11:12

Областные парламентарии рассмотрят программу стратегического планирования социально-экономического развития Ленобласти

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, председатель комиссии по экономике, собственности и инвестициям Законодательного Собрания Ленинградской области Юрий Страхов внес на рассмотрение областного парламента проект закона О стратегическом планировании социально-экономического развития Ленинградской области.
Законопроект предусматривает разработку прогноза Ленинградской области в нескольких вариантах, с учетом вероятности воздействия различных внутренних и внешних политических, экономических и иных факторов. При этом прогноз дает анализ наиболее значимых направлений социально-экономического развития и ожидаемых изменений на 10 лет, включает описание всех прогнозируемых тенденций и показателей на пять лет, представляет краткосрочный прогноз на ближайший год. Разрабатываемый раз в пять лет, прогноз ежегодно корректируется и рассматривается при подведении итогов социально-экономического развития за прошедший год. На основании прогноза разрабатывается концепция развития региона, состоящая из двух частей первая определяет цели и задачи на весь период, вторая на ближайшие пять лет. В соответствии с законопроектом каждые пять лет губернатор области вносит в Законодательное Собрание концепцию развития региона, при этом проект документа подлежит опубликованию и широкому общественному обсуждению. Именно утвержденная парламентариями концепция, по мнению Юрия Страхова, становится основой для разработки Программы социально-экономического развития Ленинградской области.
Юрий Страхов заявил, что ставил перед собой цель установить критерии и основные принципы стратегического планирования социально-экономического развития региона, увязав критерии развития и результаты реализации программы со сроками пребыванию у власти избираемых или назначаемых руководителей. Таким образом, программа станет критерием объективной оценки деятельности власти, считает разработчик.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама