ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 марта 2017, 19:44

На сходе "Весны" за отставку Медведева задержаны пятеро активистов

На организованном молодежным движением "Весна"*** народном сходе за отставку премьера Дмитрия Медведева полиция задержала ветерана уличных акций Игоря Андреева, известного в Петербурге как Степаныч. Позднее стражи порядка задержали еще четверых участников: Георгия Жукова, Александра Хмелева, Юрия Васильева и Тимофея Городилова.

Мероприятие, на котором планировалось обсудить расследование ФБК о "тайной империи" председателя правительства России, прошло в понедельник, 6 марта, у арки Главного штаба на Большой Морской улице в Петербурге.

Для усмирения схода на место событий заранее прибыли полицейские силы и ОМОН – всего на пешеходном участке улицы было запарковано около десятка автомобилей спецслужб и два автозака.

Как пояснил корреспонденту ЗАКС.Ру координатор движения "Весна"*** Богдан Литвин, акция задумывалась в большей степени как троллинг полиции – никаких лозунгов не выдвигается, собравшиеся около трех десятков человек не принесли флагов и плакатов. Группы молодежи вели диалог, единственное скандирование "Позор!" прозвучало в тот момент, когда полиция задерживала Андреева.

"Программная" часть акции свелась к нестройной декламации двух незатейливых стишков "Кря-кря кря-кря – против этого царя" и "Кря-кря-кря-кря, ты, Димон, воруешь зря". Первое стихотворное произведение послужило звуковым фоном для раздачи уточек на палочке, под второе участники акции завели хоровод вокруг сотрудников полиции, однако стражи порядка прорвали кольцо и ушли в сторону. Тогда хоровод переместился, и его центром стала полицейская машина.

В ответ на этот безобидный балаган полиция принялась зачищать пешеходный участок Большой Морской от активистов, которых через мегафон предупредили о нарушении правил проведения публичных акций.

Владислав Чирин


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама