ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 марта 2017, 20:59

Чудновец вышла из колонии

Воспитательница детского сада Евгения Чудновец, которой ранее в понедельник Курганский областной суд отменил обвинительный приговор за репост ролика с издевательствами над ребенком, вышла на свободу.

"Мне позвонили и сообщили, что Евгению вывезли с территории колонии в Нижний Тагил на адрес, с которого я ее могу забрать. Сейчас я туда еду, примерно через 20 минут я встречусь с Евгенией", - рассказал агентству ТАСС гражданский муж Чудновец Андрей Мясников.

Напомним, в ноябре 2016 года Чудновец приговорили к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Ее обвинили в распространении детской порнографии из-за репоста в социальной сети "ВКонтакте" видео с издевательствами над ребенком в лагере. Сама Чудновец объясняла в суде, что не смогла пройти мимо вопиющего случая.

6 марта Курганский областной суд отменил приговор Чудновец, удовлетворив кассацию заместителя генпрокурора РФ Леонида Коржинека. Ранее Коржинек вносил кассационное представление в Верховный суд РФ. В нем он просил об отмене приговора и прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. 28 февраля Верховный суд России обязал президиум Курганского областного суда пересмотреть дело воспитательницы.

В Кремле поприветствовали такое решение. В частности, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Владимир Путин "обещал не оставить без внимания" это дело. В свою очередь уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова также поддержала отмену приговора воспитательнице, как и многие политики и общественники.

Следует также отметить, что Чудновец, как сообщили ее адвокаты, намеревается потребовать компенсацию за незаконное содержание под стражей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама