ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2017, 18:27

Чиновник Смольного ударил юриста профсоюза полиграфического техникума, утверждают члены студсоюза

Начальник отдела правового обеспечения комитета по науке и высшей школе Андрей Сазонов ударил в живот юриста профсоюза Издательско-полиграфического техникума Арсения Шокурова-Свиньина, утверждает сопредседатель студсоюза техникума Елизавета Богдановская. По ее словам, это произошло во вторник, 14 марта, на встрече трудового коллектива техникума с представителями комитета.

Как утверждает Богдановская, собрание началось с того, что юриста, представляющего профсоюз, попытались выдворить из зала, где проходила встреча. На этом настаивали делегаты от правительственного комитета, и их желание, по словам Богдановской, было единственным доводом. Директор колледжа Анатолий Кривоносов даже вызвал наряд полиции, чтобы отстранить юриста от участия в мероприятии. Но прибывшие на место стражи порядка не нашли никаких законных оснований для изгнания Шокурова-Свиньина.

– Далее события развивались по нарастающей. Для начала заместители директора попытались силой не пустить Арсения в аудиторию, однако он просто-напросто встал на пороге. Кривоносов решил не сдавать позиций и продолжил бесконечный спор о том, что Арсений является не только юристом, но и студентом, а потому не может присутствовать на собрании трудового коллектива. Кроме того, представители КНВШ предложили председателю профсоюза Юлии Марковой покинуть помещение. Она, естественно, отказалась. Тогда зампред КНВШ Анна Степанова заявила, что раз Маркова уходить не хочет, уйдут они. И вот, когда представители КНВШ гуськом стали покидать аудиторию, произошло самое интересное. Уже у выхода Сазонов, размахнулся и изо всех сил ударил Арсения в живот, – рассказала ЗАКС.Ру Богдановская.

В группе социальной сети "ВКонтакте" "Защитим СПбИПТ!" выложили видеозапись происшедшего. На последних секундах ролика видно, как чиновник замахивается рукой на оператора, которым был профсоюзный юрист, после чего слышен приглушенный звук, похожий на удар.

Богдановская добавила, что Шокуров-Свиньин подал заявление в полицию.

Попытки корреспондента ЗАКС.Ру взять комментарий у самого Сазонова не увенчались успехом. Сначала чиновник взял трубку, но от комментария отказался, сославшись на занятость. Через некоторое время он и вовсе перестал отвечать на звонки.

В техникуме вот уже много месяцев продолжается конфликт между студенческим советом и руководством учебного заведения. Студенты борются против слияния их профильного техникума с Колледжем строительной индустрии и городского хозяйства. По мнению активистов, это приведет к существенному снижению качества обучения полиграфистов. Объединение двух учебных заведений, по словам студентов, лоббирует Анатолий Кривоносов и чиновники из Смольного.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама