ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 марта 2017, 13:43

Лимонов: Солнце светит не для вас

Лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов в субботу, 18 марта, встречался на площади Чернышевского со своими союзниками и обычными горожанами. Таких уличных митингов-встреч с писателем и политиком в Петербурге не было восемь лет. К заявленному времени собрались человек двадцать пять другороссов и три сотрудника полиции. Бывшие нацболы размахивали флагами и мирно пили кофе, дожидаясь начала праздника.

Встречу открыл руководитель петербургского отделения "Другой России" Андрей Дмитриев. Он не преминул "пройтись" по Маршу в защиту Петербурга, который в то же время начинался на Марсовом поле.

– В целом мы поддерживаем идею митинга в защиту города и тоже выступаем против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Но в числе организаторов митинга на Марсовом поле присутствует стукач Борис Вишневский, который постоянно пишет доносы, чтобы посадить людей по 282-й статье, и говорит, что на мероприятиях, проводимых "Другой Россией", должны находиться сотрудники прокуратуры, чтобы сразу заводить против нас дела об экстремизме, – объяснил соратникам Дмитриев.

Вслед за его вступительными словами место у подножия памятника Чернышевскому занял хедлайнер встречи. Лимонов начал с того, что в наше время нужно объяснять людям, "как понимать то или иное событие", как относиться к Украине и Сирии.

Основной акцент в выступлении лидер другороссов сделал на своих излюбленных темах – Крыме и Новороссии. Лимонов признался, что три года назад, после присоединения полуострова к России, даже "уронил слезу", несмотря на то, что как до этого момента не одобрял действия российской власти, так и до сих пор "ложится спать и просыпается с нацбольским лозунгом "Мы ненавидим правительство".

Присоединение Крыма дало политику надежду на то, что кремлевская власть "расхрабрилась". Но уже с Донбассом России решительности не хватает: "Она делает один шаг вперед и два шага назад". Донецкая и Луганская область, по мнению Лимонова, должны принадлежать России, потому что "Украина украла эти и шесть других областей у Советского Союза, и они никогда ей не принадлежали".

Путин только несколько лет назад обмолвился про русский мир, сообщил писатель, а вот "Другая Россия" еще в 1993 году говорила: "Россия – все, остальное – ничто", и поэтому нужно сделать все возможное, "все нужные шаги", чтобы воцарился русский мир.

И в этом не стоит останавливаться на достигнутом, уверен Лимонов.

– В Казахстане сегодня проживает 4 миллиона русских людей. А чей город Уральск, где произошло восстание Емельяна Пугачева в 1773 году? Разве казахский? Да ни фига подобного. Усть-Каменогорск и Семипалатинск – тоже русские города. Нас пока не устраивает российская внешняя политика – нам мало Крыма. Нам нужен русский мир, и его придется восстанавливать. Пока мы не возьмем все эти территории себе, будут войны без конца, – пророчествовал Лимонов.

О внутренней политике он говорил немного, и она вождя незарегистрированной партии решительно не устраивает. Неправильно, уверен он, что некоторые приближенные к власти могут позволить себе покупать личные острова, а народ голодает. Ничего тут не попишешь, добавил Лимонов, – "солнце светит не для вас". Положительной тенденцией он считает арест бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева – так их, этих министров-капиталистов!

Когда пришло время отвечать на вопросы, собравшихся ожидаемо заинтересовала позиция Лимонова по отношению к президенту: "Друг Путин или враг?"

– Об этом опасно говорить, потому что здесь поблизости сотрудники полиции. Но именно нацболы придумали лозунг "Россия без Путина", и это никто не сможет оспорить. В свое время мы действительно так говорили, потому что это было выгодно. В 2011 году мы были готовы на силовые действия в отношении власти, но либералы нас предали. Сейчас мы понимаем, что Путин – это огромный динозавр или валун. Бесполезно пытаться его сковырнуть или делать вид, что его нет, – уклончиво ответил писатель.

Сторонники Лимонова – а их в итоге набралось десятков семь-восемь – слушали своего лидера с восторгом. "Дед" по-прежнему блистательно работает с аудиторией, говорит образно и эмоционально. Среди прочего он похвалил нацболов за безбашенность и агрессивность, граничащие с экстремизмом, за способность к жестким действиям, за верность идеалам.

Митинг-встреча продлился около часа. По завершении писатель направился в расположенный неподалеку итальянский ресторан давать интервью. Рядовые нацболы довольствовались пирожковой в том же доме. Солнце светит не для них.

Алла Игнатенко


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама