ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 июня 2005, 20:47

Жить станет лучше, жить станет веселее

Здравствуйте наши дорогие читатели! В этот летний день спешу поздравить вас с очередным и уже очень привычным изменением, последствия которого всякий раз отражаются на наших кошельках. Несмотря на все обещания нашего дорогого правительства об улучшении скромного быта его любимых граждан, жизнь его скромных граждан в очередной раз подорожает. И речь не идет о плавном подорожании, к которому мы, скромные граждане, уже успели привыкнуть за последние двадцать лет.

Нет. В очередной раз, и совсем даже не плавно, повысятся тарифы за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Да, услуги, наверное, действительно стоят того, чтобы за них платить, при условии если они оказываются. А вот это уже можно подвергнуть сомнению.

Давайте зададимся вопросом, кто оказывает нам те самые услуги, если это можно назвать услугами? До недавнего времени это были незабвенные Жилищно-эксплуатационные службы, а за несколько лет до этого Территориальные службы заказчика. Вроде как и названия разные, и смысл в этих названиях абсолютно иной. Однако, как показало время, на выходе мы, простые обыватели, поимели один и тот же результат. Наши подъезды нисколько не изменились, водопроводчика мы ожидаем все то же неизменное количество суток, а уж про незабвенные запахи, которые доносятся до наших окон во время традиционного сжигания мусора дворниками на помойках, и говорить нечего.

Со временем стало ясно, что эти переименования, с позволения сказать реформы, служили только для прикрытия несостоятельности наших жилищно-коммунальных служб. Мол, мы только что запустили новую систему, мол, она должна наладиться и начать работать. Но проходило несколько лет и ничего не налаживалось и ничего не начинало работать те же подъезды, те же водопроводчики и электрики, те же помойки с горящими отходами.

И вот недавно на наши бренные головы свалилось очередное счастье реформа жилищно-коммунального хозяйства. Не обязательно быть провидцем для того, чтобы понять, что скажут властьимущие на наши претензии к нашему, как вы помните, скромному быту. Да, да, система еще только начала работать и ее еще ждет большой успех. Как бы не так!

Но время покажет. Только сперва мы за это должны отдать еще примерно 25% сверх того, что уже отдаем по квиточку, в котором самым изощренно-садистским образом описан тот перечень благ, которые мы, якобы, соблаговоляем получать. Для кого-то 25% может показаться сухой цифрой, а для кого-то это может составить одну шестую, или того больше, от ежемесячного дохода. Ту часть, которую он привык тратить на что-то более ощутимое, нежели услуги коммунальных служб.

Но факт остается фактом. И никуда нам от этого не деться. С чего только, спрашивается, мы должны платить еще больше за то, чего практически не имеем. Что вы, к примеру, скажите, если в магазине купите дорогую коробку конфет, а придя домой, распаковав ее, обнаружите в красивой упаковке только фантики? Естественно вы обратитесь в администрацию этого магазина и потребуете вернуть деньги назад. Если вам откажут, то ничего не останется сделать, как обратиться в общество прав потребителей. И, скорее всего, вам удастся добиться правды.

Вот только с нашим городским правительством в такие игры не поиграешь. Получив красивую квитанцию, мы не получаем все то, что в ней указано. При этом вопреки условиям любого рынка, цена на этот несуществующий товар только продолжает увеличиваться. И нет такого общества прав потребителей, в котором нам смогут помочь получить коммунальные услуги, за которые мы платим и продолжаем платить с каждым днем все больше и больше.

Андрей Козырев

Андрей Козырев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама