ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2017, 19:51

Конституционный суд вернул суд присяжных для мужчин старше 65 лет

Конституционный суд РФ решил вернуть мужчинам от 65 лет и старше доступ к суду присяжных в России, передает РИА "Новости" со ссылкой на решение КС. 

Таким образом, суд встал на сторону жителя Ростова Виктора Лабусова, находящегося в одной из колоний Ростовской области за двойное убийство.

В 2015 году Лабусова 1948 года рождения обвинили в убийстве двух или более лиц, а также "малолетнего лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии". Обвиняемый хотел, чтобы его судила коллегия присяжных, но получил отказ, поскольку преступление совершил в 66 лет. По российскому законодательству мужчине в таком пожилом возрасте не могут назначить смертную казнь (чисто теоретически она, вопреки мораторию, в РФ сохраняется), однако он не имеет права на суд присяжных. Соответствующий порядок Госдума установила в 2013 году. Целью было снижение нагрузки на суды. 

По мнению Лабусова, такое ограничение противоречит принципу равенства, которое гарантировано Конституцией РФ всем, независимо от пола, расы и национальности. Осужденный обратился в КС, который принял его жалобу к рассмотрению в конце декабря и в итоге прислушался к его аргументам. Дело самого Лабусова было направлено на пересмотр.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама