ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2017, 16:38

Ковалев: Некоторые претензии к помощникам депутатов мы опровергнуть не сумеем

Фракция "Справедливой России" в Законодательном собрании Петербурга по итогам встречи со спикером Вячеславом Макаровым признала неоспоримость некоторых претензий к помощникам депутатов. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру рассказал лидер фракции Алексей Ковалев.

– Мы не видим сейчас оснований и дальше требовать каких-то наказаний или разбирательств по поводу его [Макарова] позиции, потому что понимаем, что с формальной точки зрения ряд его претензий к помощникам мы не сумеем опровергнуть. Мы удовлетворены этой встречей с той точки зрения, что наша позиция по помощникам по гражданско-правовым договорам, насколько мы поняли, была воспринята, – заявил Ковалев.

На встрече с Макаровым фракцию представляла депутат Надежда Тихонова. Помощница Тихоновой Ольга Мельник наряду с другими помощниками депутатов, принимавшими участие в Марше в защиту Петербурга, попала под санкции руководства ЗакСа. Пропуск Мельник был заблокирован.

– С формальной точки зрения, к ним [помощникам] есть претензии. Мы получили заверения, что все будет максимально объективно… Ну, мы не можем сказать, как он [Макаров] поступит в этом отношении. Надеюсь, что формальные требования законодательства не будут мешать расследованию дела по существу. Что все будет рассмотрено не только по букве, но и по духу закона, – полагает Ковалев.

По его словам, на встрече были изложены два тезиса "Справедливой России". Первый: на помощников депутатов не могут распространяться никакие санкции и ограничения, связанные с законом о госслужбе, поскольку они не находятся на госслужбе. Второй: положения федерального закона о госслужбе надо менять.

– На первый тезис мы получили заверения в том, что лично председатель Законодательного собрания и этот вопрос, и инциденты подобного рода рассмотрит. На второй он, конечно, ничего не ответил. У него нет позиции по этому вопросу. Его позиция: есть ФЗ, и он его соблюдает. Другой вопрос, что, может быть, избирательно, – рассказал Ковалев.

Лидер эсеров считает, что по вопросу помощников все фракции могут прийти к консенсусу.

– Теоретически мы же можем договориться между собой, что помощники по гражданско-правовым договорам не должны принимать участие в каких-то акциях? Договорились и выполняем эти соглашения, – предложил выход Ковалев.

Владислав Чирин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама