ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 марта 2017, 11:30

Лидера забастовки дальнобойщиков в Петербурге арестовали на 14 суток

Лидера забастовки дальнобойщиков в Петербурге Андрея Бажутина арестовали на 14 суток, а его детей пытаются забрать в спецприемник. Об этом  ЗАКС.Ру сообщил председатель регионального отделения Объединения перевозчиков России Сергей Владимиров.

Правозащитник Динар Идрисов, представлявший интересы Бажутина в суде, пояснил, что в понедельник, 27 марта, лидер забастовки вез домой сына после тренировки, когда его автомобиль остановил инспектор полиции. Бажутина задержали за то, что он управлял транспортным средством, хотя по решению суда лишен водительских прав. По словам правозащитника, дело о лишении прав было рассмотрено заочно без участия Бажутина и прав его лишили "по надуманным обстоятельствам". Кроме того, его не проинформировали о решении суда и о том, что его водительские права недействительны.

 После задержания лидера забастовщиков отправили в Приморский районный суд Петербурга.

– Даже формальная сторона установления событий правонарушения хромает. В материалах имеется справка информационной системы решений судов, из которой следует, что Бажутин лишен прав, и она датирована 12:00, а протокол составлен в 10:20. На момент составления протокола у инспектора не было этих сведений и быть не могло. Инспектор не скрывал, что он действовал по отдельной ориентировке на автомобиль Андрея Бажутина. Это политически мотивированное задержание и политически мотивированное преследование, – пояснил правозащитник.

По его словам, суд не учел, что Бажутин – глава многодетной семьи, и в качестве наказания был назначен арест, а не штраф. Супруга дальнобойщика находится на сохранении в роддоме, поэтому троих малолетних детей сейчас хотят забрать в детский приемник. По информации Сергея Владимирова, женщине пришлось вернуться домой, чтобы защитить своих детей.

В понедельник петербургские водители большегрузов присоединились к всероссийской стачке дальнобойщиков. Забастовка перевозчиков, как рассказал ЗАКС.Ру один из ее участников Александр Расторгуев, продолжится до тех пор, пока не будет ликвидирована система "Платон". Также бастующие намерены требовать отставки правительства и вынесения недоверия президенту России Владимиру Путину.

См. также:
Дальнобойщики уже не ждет милостей от Путина

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама