ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 марта 2017, 17:58

Замдиректора Эрмитажа Новикова подозревают в хищении 42 млн

Заместителя директора Государственного Эрмитажа по строительству Михаила Новикова арестовали по подозрению в мошенническом хищении 42 млн рублей. Как передает "Фонтанка.Ру", это хищение было совершено при исполнении государственного контракта музея с компанией "Балтстрой" Дмитрия Михальченко.

Новикова, пишет "Фонтанка", подозревают в том, что в ходе исполнения госконтракта на реставрацию и приспособление для современного использования Запасного дома Зимнего дворца он похитил из выделенных на контракт средств свыше 40 млн рублей, чем причинил федеральному бюджету особо крупный ущерб.

Общая сумма контракта госзаказа составила 2,4 млрд рублей. Основные работы были проведены в 2013-2014 годах. Генподрядчиком являлась компания "Балтстрой", чей топ-менеджемент в настоящее время проходит по так называемому "делу реставраторов".

Напомним, на этой неделе Лефортовский суд Москвы санкционировал домашний арест Новикова на два месяца. До этого СМИ со ссылкой на источники сообщили о задержании его сына, директора департамента инвестиций, реставрации и строительства Министерства культуры Артема Новикова. Однако пресс-служба Минкульта опровергла эту информацию.

Добавим, в четверг стало известно, что сотрудники ФСБ России провели обыск в помещениях строительных служб Государственного Эрмитажа.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама