ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 апреля 2017, 13:25

В интернете начался предварительный сбор подписей за референдум по Исаакию

В интернете запущен предварительный сбор подписей в поддержку референдума о судьбе музея-памятника "Исаакиевский собор". Как сообщил ЗАКС.Ру один из инициаторов общественной кампании #ИссакийГороду Федор Горожанко, с понедельника, 3 апреля, о своей готовности поставить подпись в поддержку референдума через сайт referendum.spb.ru может сообщить любой житель города старше 18 лет, имеющий регистрацию в Петербурге.

На прошлой неделе Городская избирательная комиссия утвердила заявку инициативной группы на проведение референдума по судьбе Исаакиевского собора.

Горизбирком не нашел ошибок в поданных документах и постановил отправить их на утверждение в городской парламент. Свое решение по референдуму Законодательное собрание должно обнародовать до 17 апреля. В случае утверждения заявки у организаторов референдума будет 30 дней на сбор подписей 2% избирателей Петербурга – это примерно 76 тысяч автографов.

– Невозможно собрать такое количество подписей, отлавливая людей на улице в надежде, что у них с собой есть паспорт с регистрацией в Петербурге. К сбору подписей нужно подготовиться заранее. Чтобы подписаться за проведение референдума, не обязательно быть противником идеи передачи собора РПЦ или выступать за нее. Главное – добиться законной процедуры в решении этого вопроса, – пояснил Горожанко.

Он отметил, что процедура сбора подписей в поддержку референдума полностью соответствует аналогичной процедуре на выборах в поддержку выдвижения кандидата. Все автографы должны быть собраны на подписных листах, отпечатанных на средства избирательного фонда, в них должны быть паспортные данные и сведения о регистрации подписанта.

Чтобы зарегистрироваться на сайте, необходимо указать свои имя, фамилию, адрес электронной почты и район города. Когда начнется официальная процедура сбора подписей, зарегистрировавшимся на сайте пользователям напомнят о необходимости зайти на ближайший пункт сбора или пришлют волонтера-сборщика.

См. также:
Референдум по Исаакию: каковы шансы?

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама