ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 апреля 2017, 17:00

В Смольном не дают оценку эффективности антитеррористических мер

До завершения следствия по делу о взрывах в петербургском метро нельзя определить, насколько были эффективны антитеррористические меры городского правительства. Такое мнение в комментарии ЗАКС.Ру высказал советник председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга Иван Краснов.

Ранее редакция ЗАКС.Ру письменным запросом поинтересовалась у руководства комитета, не явилась ли трагедия в метро следствием недостаточной эффективности политики безопасности, проводимой городским правительством.

Краснов пояснил, что этот вопрос является очень важным и не должен оставаться без ответа и последующих выводов. Но чтобы "ответ на него был полновесным, а не риторическим", нужно иметь всесторонний и точный анализ трагического происшествия 3 апреля, считает советник председателя комитета.

– Безопасность в условиях большого города обеспечивается не какой-либо одной, пусть даже самой эффективной мерой, а довольно сложным комплексом мер, в реализации которых участвуют различные структуры федерального, регионального, местного уровня, а порой и отдельные граждане. Имела ли в данном случае место системная недоработка? Или неправильные действия какого-то конкретного лица (нескольких лиц)? Или, быть может, и то и другое одновременно? Столкнулись ли мы с организованной преступной структурой или с вылазкой одиночек, или вообще с чем-то иным? Какую роль сыграл фактор случайности? Что представляет собой картина трагедии в целом, какова была последовательность событий? На эти и другие подобные вопросы должно ответить следствие. Но следственные действия сейчас в самом разгаре, и к тому же у меня нет полномочий их комментировать, – ответил Краснов.

Он еще раз подчеркнул, что, когда станут известны все ключевые подробности происшедшего, только "тогда можно будет определить, кто и в какой степени несет ответственность в данной ситуации".

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама