ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2017, 19:46

Бажутин: В стачке участвует половина дальнобойщиков страны

Глава Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин сообщил ЗАКС.Ру, что во всероссийской забастовке дальнобойщиков участвует 50% всех водителей большегрузов страны.

– Пятьдесят процентов стоит точно – это то, что мы прикидываем по регионам. Пока никто не проводил полного исследования, сейчас мы этим занимаемся. Сначала мы дадим информацию, в каких лагерях стоят лагеря и в каких количествах. Но это мы, в принципе, знаем и озвучивали. А вот сколько машин стоит на стоянках – вот эту работу сейчас ребята проводят. Мы вот ехали от Москвы до Волгограда по трассе М-6 – потока практически нет, – рассказал Бажутин.

По словам лидера ОПР, из регионов Дальнего Востока и Урала уже поступают сообщения о сокращении ассортимента некоторых видов товаров.

– В дешевом ценовом сегменте пропадают продукты и сокращается ассортимент на некоторые виды товаров. Но я думаю, что не очень много времени прошло, потому что склады были обильно заполнены, перед стачкой работали ребята много. Ничего, мы подождем, мы потерпим, – заверяет Бажутин.

Он сообщил, что на сегодняшний день напряженность с правоохранительными органами наблюдается только в Челябинске, где отдел по борьбе с экстремизмом попытался задержать представителя ОПР Сергея Малевского за флаги на автоколонне бастующих дальнобойщиков.

– Адвокат туда позвонил и сказал, что это неправомерные действия и увозить куда-либо без предъявления акта задержания неправомерно. Сотрудник отдела по борьбе с экстремизмом в грубой форме, матом, сказал Малевскому: "Ты сейчас прибежишь ко мне, иначе мы вас всех будем рвать". Сергей сказал: "Приезжайте, рвите". Пока никто никого не рвет, – рассказал Бажутин.

Накануне в Москве после пресс-конференции лидеров стачки был задержан организатор Объединения перевозчиков Дагестана Рустам Маллагомедов. По словам Бажутина, к вечеру того же дня Маллагомедова отпустили.

Всероссийская стачка дальнобойщиков стартовала 27 марта. Бастующие по всей стране водители большегрузов выступают против очередного повышения сборов в системе "Платон" и требуют полной ликвидации системы. При этом забастовщики не ограничиваются экономическими требованиями: водители добиваются также отставки правительства и вынесения недоверия президенту Владимиру Путину.

Владислав Чирин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама