ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 апреля 2017, 13:06

Макаров: Вопрос о референдуме по Исаакию ЗакС рассмотрит до 26 апреля

Законодательное собрание Петербурга рассмотрит вопрос об общегородском референдуме по судьбе музея-памятника "Исаакиевский собор" до 26 апреля. Об этом в среду, 12 апреля, в перерыве пленарного заседания городского парламента сообщил журналистам спикер Вячеслав Макаров.

Он отметил, что депутаты рассмотрят заявку о референдуме сразу после того, как получат вердикт комитета по законодательству. Макаров отметил, что комитет и юридическое управление ЗакСа "внимательно наблюдают" за соблюдением 20-дневного срока рассмотрения заявки, установленного городским законом, и парламент его "не пропустит".

По словам депутата от фракции Партии роста Максима Резника, заявка о референдуме попала в Законодательное собрание 3 апреля, и именно от этой даты нужно устанавливать срок рассмотрения, предусмотренный городским законом. Он подчеркнул, что если заявка не будет рассмотрена парламентом должным образом и вовремя, то заявители намерены обратиться в суд.

Напомним, 28 марта Горизбирком утвердил заявку инициативной группы на проведение общегородского референдума о судьбе Исаакиевского собора. Согласно закону, у Законодательного собрания есть 20 дней на рассмотрение соответствия вопросов, поставленных заявителями референдума, законодательству Петербурга и Российской Федерации.

На референдум предлагается вынести единственный вопрос:

"Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания:

  • Собора Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001300000),
  • Собора Воскресения Христова на Крови (Спас-на-Крови) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001200000),
  • Собора во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0497В007400000), -

должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?"

Таким образом, участники инициативной группы предлагают оставить нынешнюю форму работы перечисленных музеев Петербурга без изменений.

Ранее ЗАКС.Ру подробно рассказывал, как должен готовиться и проводиться референдум в Петербурге.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама