ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2017, 18:53

Госдума отклонила закон о запрете на табак лицам до 21 года

Госдума отклонила законопроект, которым предлагалось запретить продажу табачных изделий лицам до 21 года. Как передает РИА "Новости", профильный комитет Госдумы по охране здоровья заключил, что предлагаемые нормы "необоснованно ограничивают способность совершеннолетних граждан приобретать и осуществлять свои права, вступать в гражданские правоотношения, к которым относятся и отношения купли-продажи товаров".

Также комитет указал, что проект закона не содержит достаточных аргументов и обоснований, доказывающих необходимость увеличения возраста, с которого допускается приобретение и потребление табачной продукции, а также информации об эффективности предлагаемых мер в целях защиты здоровья граждан.

В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что запрет на продажу и потребление табачной продукции лицами до 21 года предлагается "с учетом специфики половозрастной структуры категории российских курильщиков в качестве дополнительной меры в рамках проводимой антитабачной кампании".

Напомним, в январе СМИ сообщили, что Минздрав подготовил антитабачную концепцию, рассчитанную до 2022 года. В частности, согласно документу, людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия, намереваются полностью запретить продавать табак. Отмечалось, что такой запрет может начать действовать в 2033 году.

Сообщалось также, что Минздрав в рамках новой антитабачной концепции предлагает предоставить работодателям возможность увеличивать продолжительность рабочего дня сотрудников пропорционально времени, потраченному на перекуры. В Минфине эту концепцию не поддержали.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама