ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 апреля 2017, 12:24

Дмитриева: Отказ ЗакСа в проведении референдума будет оспорен в суде

Если Законодательное собрание откажет в проведении референдума по Исаакиевскому собору, защитники музея-памятника оспорят это решение в суде. Об этом ЗАКС.Ру сообщила лидер парламентской фракции Партии роста Оксана Дмитриева.

На сегодняшнем заседании комитет ЗакСа по законодательству рекомендовал отклонить заявку на проведение референдума о судьбе Исаакиевского собора. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, комитетом утвержден проект постановления для пленарного заседания парламента об отклонении ходатайства инициативной группы. Дмитриева считает, что у такого решения нет правовых оснований.

– Горизбирком удостоверился в том, что сам по себе текст вопроса [находится] в полном соответствии с законодательством. Решение комитета можно трактовать только как искусственное ограничение конституционного права на референдум, – заявила Дмитриева.

Главным аргументом членов комитета стало заключение юридического управления, которое рассматривало ходатайство почти две недели – с 4 по 17 апреля. Вопрос, вынесенный на референдум, был признан не соответствующим федеральному законодательству. Сам вопрос звучит следующим образом:

Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания:

  • Собора Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001300000),
  • Собора Воскресения Христова на Крови (Спас-на-Крови) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001200000),
  • Собора во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0497В007400000), -

должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?

На заседании городского парламента 12 апреля спикер Вячеслав Макаров объявил, что вопрос о референдуме будет рассмотрен Законодательным собранием 26 апреля.

Владислав Чирин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама