ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 апреля 2017, 12:40

Дадин потребовал от властей 5 млн за незаконное уголовное преследование

Активист Ильдар Дадин,  которого осудили за неоднократное нарушение порядка проведения митингов, потребовал от российских властей компенсацию в размере 5 млн рублей за незаконное уголовное преследование. Об этом его адвокат Ксения Костромина рассказала в разговоре с ТАСС.

"Дадин обратился в городской суд Железнодорожного с иском о компенсации, сумма которой составляет 5 млн рублей. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности, а также содержанием под домашним арестом и под стражей в течение более двух лет", – уточнила она.

Ильдар Дадин — первый осужденный за неоднократное нарушение закона о порядке проведения митингов. Его приговорили к 3,5 годам лишения свободы, позднее срок был сокращен на год. 22 февраля Президиум Верховного суда отменил приговор Дадину, постановил освободить его и прекратить производство по делу. Кроме того, суд признал за активистом право на реабилитацию. Это решение обжалованию не подлежит.

В апреле активист получил от начальника алтайской колонии, где отбывал срок, письмо с официальными извинениями "от имени Российской Федерации". 

В ноябре 2016 года широкий резонанс в обществе вызвало письмо активиста к жене, где он пожаловался на систематические пытки в сегежской колонии №7, где отбывал наказание. Спустя месяц, 1 декабря, следственные органы в Карелии заявили, что не нашли подтверждения этому факту. Дадина перевели в колонию в Алтайском крае. Следствие уже дважды отказалось возбуждать дело по его жалобам.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама