ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 апреля 2017, 18:27

Законопроект о лишении гражданства за терроризм внесен в ГД с изменениями

В Госдуму повторно внесен законопроект о лишении гражданства за террористическую деятельность. Документ, опубликованный на сайте парламента, подготовила группа депутатов во главе со спикером Думы Вячеславом Володиным.

Законопроект предлагает считать основанием для лишения гражданства тот факт, что осужденные за терроризм нарушили данное при получении паспорта обязательство соблюдать Конституцию и законы России. При этом в документе указано, что приговор суда по статьям о терроризме или экстремизме является признаком того, что в момент получения гражданства человек "не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством" России, а паспорт получал для "деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации".

Из списка статей Уголовного кодекса, за нарушение которых могут лишить гражданства, в новой версии документа пропали несколько статей УК РФ. Это ст. 205.6 ("Несообщение о преступлении"), 220 ("Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами"), 221 ("Хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ") и 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). По статье о публичном оправдании терроризма лишать гражданства предлагают только тех, кто делал это через интернет. Помимо этого в список добавили статью 281 УК РФ "Диверсия".

Ранее СМИ сообщили, что законопроект отозван из Госдумы, поскольку предложенные поправки сочли противоречащими Конституции РФ. По словам источников, поэтому "пришли от Володина и велели срочно его убрать". Вице-спикер Думы Игорь Лебедев тогда отметил, что отзыв законопроекта "связан с корректировкой норм, которые в нем прописаны".

Законопроект, предлагающий лишать россиян гражданства за причастность к террористическим организациям, был внесен на рассмотрение Госдумы 18 апреля. Его авторами значились лидеры четырех думских фракций.

До этого президент России Владимир Путин заявил, что те, кто вступил в запрещенную в РФ террористическую организацию "Исламское государство", могут остаться без российского гражданства. Он сообщил, что власти консультируются с юристами и подобные решения могут быть приняты "в самое ближайшее время".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама