ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 апреля 2017, 18:36

Губернатор отчитался перед оппозиционными депутатами об антитеррористических мерах

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил на обращение оппозиционных депутатов городского парламента, которые просили его отчитаться о мерах борьбы с терроризмом за последние несколько лет. Текст ответа выложил на своей странице в Facebook** один из авторов обращения, лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Борис Вишневский.

Его, а также депутатов фракции "Справедливая Россия" Алексея Ковалева, Александра Егорова и Надежду Тихонову интересовали следующие вопросы:

  • Каков объем бюджетных средств, выделенных городским и федеральным бюджетами на безопасность в Петербургском метрополитене начиная с 2010 года?
  • Что конкретно сделано за счет выделенных средств?
  • Какова эффективность оборудования, установленного за этот счет?
  • Сколько попыток терактов было предотвращено при помощи этого оборудования?
  • Какие меры по усилению антитеррористической защищенности будут приняты в ближайшее время городским правительством, и будут ли депутаты ЗакСа привлечены к этому вопросу?

Согласно данным, представленным в ответе губернатора, в период с 2010 по 2015 год на меры безопасности в метро выделено 2,2 млрд рублей из федерального бюджета и 228 млн из городского. В ближайшие два года на эти цели планируется потратить еще 191 млн рублей.

За эти деньги на всех станциях метро установлены места для выборочного досмотра пассажиров. Они оборудованы рамками металлоискателей, взрывозащитными контейнерами, портативными детекторами паров взрывчатых веществ и рентгеновскими установками. Кроме этого, средства пошли на рамки металлодетекторов в вестибюлях станций, которые, как утверждали журналисты "Новой газеты", были закуплены в три раза дороже реальной цены, при этом должным образом не работали.

Часть средств пошла на установку систем видеонаблюдения и средства радиосвязи. В ответе отмечается, что благодаря закупленным техническим средствам сотрудникам метрополитена только за 2016 год удалось выявить около 30 тысяч предметов, которые запрещено проносить в подземку. А система видеонаблюдения позволила расследовать 236 случаев нарушения закона.

Тем не менее за все это время был предотвращен единственный теракт: 3 апреля, в день взрыва в поезде метро, обезврежена бомба на платформе станции "Площадь Восстания". То есть взрывное устройство все-таки было пронесено на территорию метро несмотря на все меры безопасности.

Планирует ли градоначальник привлекать к разработкам мер по безопасности на метрополитене депутатов – об этом в ответе ни слова.

Один из авторов обращения, лидер фракции "Справедливой России" Алексей Ковалев считает ответ губернатора отпиской и крайне возмущен тем, что предложение депутатов сотрудничать с городским правительством проигнорировано.

– Чихал он [губернатор] на депутатов и на население. Смотрите, что они сделали: включили рамки металлоискателей, и теперь они гудят, но ничего не изменилось в обеспечении безопасности. За такое нужно снимать с работы как минимум, а как максимум – отдавать под суд за халатность. Провисает вопрос, кто ответит за нецелевую растрату бюджетных средств. Я уже готовлю обращение в федеральные органы, – сказал Ковалев.

Лидер эсеров также заметил, что Полтавченко уклонился от вопроса о том, почему в Петербурге не используют опыт и наработки других государств, которые успешно борются с терроризмом.

– У нас поставили какие-то вещи в системе с ничего не соображающими полицейскими. Плохо подготовленный полицейский вместе с этими рамками – это просто пустая трата денег. Почему не внедряют те системы, которые опробованы и действительно эффективны, например израильские? Это тоже большой вопрос, – считает депутат.

Напомним, взрыв в метрополитене Петербурга прогремел 3 апреля на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". 16 человек погибли, десятки до сих пор остаются в больницах. По факту взрыва главным следственным управлением по расследованию особо важных дел было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Террористический акт").

Святослав Афонькин


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама