ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 апреля 2017, 20:54

Фигурантов дела о взрыве в метро лишили гражданства РФ

Арестованных по подозрению в причастности к взрыву в петербургском метрополитене братьев Азимовых лишили российского гражданства. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Отмечается, что основанием для лишения гражданства в отношении Аброра и Акрама Азимовых стало постановление Свердловского районного суда города Перми, который определил, что отец Азимова в заявлении с просьбой о гражданстве сообщил заведомо ложные сведения. Ранее схожим образом был лишен гражданства РФ предполагаемый исполнитель взрыва в петербургском метрополитене Акбаржон Джалилов.

Аброр Азимов арестован решением суда до 3 июня по подозрению в причастности к взрыву в метро. По данным ФСБ, Азимов занимался подготовкой предполагаемого подрывника Акбарджона Джалилова. Перед тем заседанием суда адвокат Армен Задоян сообщил, что Азимов признает вину в полном объеме. Но уже вскоре Азимов заявил, что не говорил о своей причастности к взрыву.

Акрама Азимова задержали 19 апреля в Москве. По информации его родственника, он был депортирован из Киргизии в РФ. На суде Азимов заявил, что не причастен к этому делу. Суд арестовал его.

Напомним, взрыв в метрополитене Петербурга прогремел 3 апреля на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". По факту взрыва главным следственным управлением по расследованию особо важных дел было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Террористический акт").


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама