ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 апреля 2017, 15:16

Против профанации образования

Более сотни студентов и преподавателей петербургских вузов собрались в воскресенье на митинг против "оптимизации" образования. Представители профсоюзов и студенческих организаций отметили, что проблемы у каждого вуза разные, но для их решения и в целом сохранения системы высшего образования сегодня необходимо объединить все здравомыслящие силы.

Митинг планировали провести еще в марте, но на процедуры согласования акции ушел почти месяц. 23 апреля в сад Салтыкова-Щедрина на Кирочной улице пришли студенты и преподаватели СПбГУ, Европейского университета, Петербургского издательско-полиграфического техникума, Российского государственного гидрометеорологического университета, Художественно-промышленной академии им. Штиглица и других учебных заведений города.

Несмотря на различие проблем, стоящих перед вузами Петербурга, одной из тем, объединивших все выступления на митинге, стало требование вернуть право сотрудникам вузов самим выбирать ректоров.

Представитель профсоюза "Университетская солидарность", экс-профессор СПбГУ Евгений Курашов, скандально уволенный из университета в конце прошлого года, отметил катастрофическое падение уровня научных кадров в высшей школе. Главной ценностью преподавателей и научных руководителей становится лояльность администрации вузов, подчеркнул Курашов.

– Маразм дошел до того, что сейчас назначают руководить студенческими и научными работами людей, которые вообще не имеют никакого отношения к той научной специальности и проблеме, которой посвящена эта работа. Даже издаются специальные приказы (около месяца назад, например), по которым любая кухарка может руководить в СПбГУ любой научной работой, – заявил Курашов.

Он призвал сказать нет профанации российского образования и потребовать отставки ректора СПбГУ Николая Кропачева и его администрации. Лозунг "Кропачева – в отставку!" поддержали скандированием участники митинга.

– У нас всех разные проблемы, но все вместе мы объединены одним желанием – учиться, развивать науку и образование и свои специальности, – заявила один из организаторов митинга, студентка 3-го курса Издательско-полиграфического техникума Мария Воногова.

Известные городские политики митинг проигнорировали – в саду Салтыкова-Щедрина корреспондент ЗАКС.Ру не встретил ни депутатов Законодательного собрания, ни представителей внепарламентской оппозиции. В такой ситуации "последнюю надежду" на то, что их голос будет услышан, участники митинга связывают с президентом Владимиром Путиным: если "что-то доходит до его ушей, то это обязательно решается", заявила одна из выступавших.

Андрей Альбишин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама