ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2017, 15:42

Музейное имущество Сампсониевского собора передали не РПЦ

Музейное имущество Сампсониевского собора, официально переданное РПЦ в феврале этого года, оказалось во владении другой организации. Это следует из документов передачи и выписок из ЕГРЮЛ, имеющихся в распоряжении ЗАКС.Ру.

Из документов о передаче следует, что государственный музей-памятник "Исаакиевский собор", которому ранее принадлежал Сампсониевский собор, передал имущество православной местной организации "Приход Сампсониевского собора г. СПб Санкт-Петербургской епархии РПЦ (Московский патриархат)".

Однако заявку на передачу имущества подавала другая организация – Санкт-Петербургская епархия РПЦ (Московский патриархат). Эта же организация указывается в распоряжении комитета имущественных отношений о передаче собора.

У этих организаций различается ИНН и учредитель – это следует из данных ЕГРЮЛ. Заявку подавала организация, учрежденная РПЦ, и ей Сампсониевский собор должны были передать в соответствии с законом о передаче религиозного имущества религиозным организациям. А ПМО "Приход Сампсониевского собора", с которой в итоге был заключен договор, является совершенно другой организацией, учрежденной вполне конкретными физическими лицами.

На юридическую коллизию обратил внимание депутат городского парламента Максим Резник. Он направил в Генпрокуратуру и Счетную палату соответствующий запрос с требованием проверить законность сделки по передаче имущества.

Ранее Резник уже ставил под сомнение законность передачи Исаакиевского собора. Депутат обнаружил, что по 327-му федеральному закону "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения" передача музейной недвижимости церкви осуществляется только после того, как у предыдущего государственного или муниципального собственника прекращаются "права на объект".

Прекращение прав на музейные объекты регламентирует закон "О Музейном фонде РФ и музеях в РФ". Согласно этому закону музейное имущество может изыматься, если оно используется не по назначению или музей ликвидируется. Но таких оснований в распоряжении КИО о передаче собора нет, поэтому Резник попросил генпрокурора проверить распоряжение КИО.

Владислав Чирин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама