ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2017, 10:42

Смольный согласовал первомайское шествие защитников Петербурга

Смольный согласовал шествие первомайской колонны оргкомитета Марша в защиту Петербурга по Невскому проспекту и митинг на Марсовом поле. Об этом в своем Twitter сообщила лидер фракции Партии роста в петербургском ЗакСе Оксана Дмитриева.

Ранее Смольный предложил оппозиционерам провести акцию в Полюстровском парке вместо шествия на Невском проспекте. Свой отказ власти мотивировали ранее заявленным публичным мероприятием Ленинградской федерации профсоюзов с целью выражения позиции профсоюзов в связи с праздником весны и труда 1 мая "За достойную работу, зарплату и жизнь". Отмечалось, что шествие колонны градозащитников по заявленному маршруту повлечет за собой "нарушения прав других лиц и приведет к созданию конфликтных ситуаций".

В связи с этим представители оргкомитета обратились к губернатору Георгию Полтавченко. Они сочли, что отказ в согласовании их шествия – это неприкрытое издевательство над конституционными правами горожан. По их словам, решение комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности противоречило практике проведения первомайской демонстрации, когда всем политическим партиям в согласованном порядке разрешается пройти колонной по одному и тому же маршруту, с правом проведения митинга.

В конце марта оргкомитет Марша в защиту Петербурга решил составить собственную колонну в традиционном первомайском шествии по Невскому проспекту. Представители нескольких политических партий — "Яблока", Партии роста, "Парнаса", "Справедливой России", "Коммунистов России", а также движения "Открытая Россия" — объединятся и выдвинут градозащитные требования, среди которых — сохранение за Исаакиевским собором статуса государственного музея-памятника, запрет на застройку охранной зоны Пулковской обсерватории, поддержка обманутых дольщиков, защитников гаражей в Купчино и другие.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама