ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2017, 14:05

Минтранс ответил на просьбы не закрывать навигацию по каналам в июне

Министерство транспорта России не принимало нормативно-правовые документы, которые предполагают полное перекрытие акватории и внутренних водных путей в границах российских городов, принимающих Кубок конфедераций по футболу 2017. Об этом ведомство заявило на своем сайте.

"Меры, которые будут признаны необходимыми для организованного проведения турнира, обеспечения комфортного и безопасного посещения его объектов и других городских достопримечательностей гостями и жителями городов, потребуют внесения некоторых изменений в маршруты движения водного транспорта и других плавсредств, режим их стоянок. Подчеркнем, что эти меры не будут препятствовать функционированию транспортного, логистического и туристическо-рекреационного комплексов наших городов", - заявили в Минтрансе.

В качестве примера ведомство привело Петербург, отметив, что за последние годы он стал "одним из самых динамично растущих международных туристических центров и конгрессно-выставочных площадок". Минтранс напомнил, что во время саммита "большой двадцатки" в 2013 году движение судов в акватории Большого порта Петербурга ограничивалось, но не перекрывалось.

"В течение недели была закрыта часть акватории, прилегающая к "Дворцу конгрессов", а частным маломерным, спортивным и прогулочным судам и яхтам было запрещено выходить в акваторию Финского залива без специального разрешения. Этот богатый опыт будет активно задействован в том числе в рамках подготовки и проведения Кубка конфедераций – 2017 и чемпионата мира – 2018 по футболу", - сообщили в Минтрансе.

Отметим, ранее сообщалось, что Минтранс принял решение о закрытии акватории Невы на время проведения Кубка конфедераций – 2017. В связи с этим лидер фракции "Яблоко" в ЗакСе Борис Вишневский попросил премьер-министра Дмитрия Медведева дать указание Минтрансу прекратить принимать меры безопасности, которые наносят вред жителям и гостям Петербурга. Так депутат городского парламента отреагировал на известие о том, что навигация по рекам и каналам Петербурга будет закрыта на время проведения Кубка конфедераций.

Также в министерство транспорта по этому вопросу обратилась фракция "Справедливой России" в ЗакСе. Эсеры сочли подобные меры безопасности категорически недопустимыми, отметив, что от них пострадает городской бюджет и малый, средний бизнес.

Позже министру транспорта Максиму Соколову по этому вопросу написал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он обратил внимание министра, что остановка судоходства распространится на все водные пути региона. Полтавченко просил Соколова уменьшить срок действия ограничения, конкретизировать "запретную зону", а не перекрывать более чем на месяц всю акваторию Невы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама