ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2017, 15:15

СМИ: Интерпол разыскивает предполагаемого заказчика взрыва в петербургском метро

Интерпол разыскивает предполагаемого заказчика взрыва в метрополитене Петербурга, полевого командира по прозвищу Абу Салах аль-Узбеки (настоящее имя Сирожиддин Мухтаров), сообщает "Газета.Ru". Его подозревают в атаке на китайское посольство в Бишкеке в прошлом августе. 

Интерпол, по данным  "Газеты.Ru", подозревает Абу Салаха аль-Узбеки в финансировании терроризма, подделке документов, а также в незаконном пересечении границы и организации преступного сообщества.

Ранее в СМИ появилось имя предполагаемого заказчика взрыва в метро —  Абу Салаха аль-Узбеки. Как пишет "Газета.Ru", он родился в киргизском селе Ош, жил в Петербурге и работал водителем; после начала войны в Сирии он уехал учиться в иорданское медресе, стал эмиром и возглавил сражающихся в Сирии членов организации "Таухид валь-Джихад". В настоящее время эту информацию проверяют в Следственном комитете РФ и Федеральной службе безопасности.

Напомним, взрыв в метрополитене Петербурга прогремел 3 апреля на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". По факту взрыва главным следственным управлением по расследованию особо важных дел было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Террористический акт").

Спустя две недели после взрыва ФСБ сообщила о задержании Аброра Азимова, одного из предполагаемых организаторов. По данным ФСБ, он занимался подготовкой предполагаемого подрывника Акбарджона Джалилова. 

Суд арестовал Аброра Азимова, а на следующий день стало известно о задержании его старшего брата, Акрама Азимова, который, по данным ФСБ, "оказывал пособническую помощь по переправке денежных средств, использованных при подготовке террористического акта, а также по организации канала связи с эмиссарами международных террористических организаций". Он также был арестован.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама