ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2017, 16:28

Заявители референдума по Исаакию подадут в суд на бездействие ЗакСа

Члены инициативной группы по проведению общегородского референдума по судьбе Исаакиевского собора подадут иск в суд на бездействие Законодательного собрания. Об этом в перерыве пленарного заседания парламента Петербурга сообщил журналистам лидер фракции "Яблоко" и один из заявителей референдума Борис Вишневский.

По его словам, Законодательное собрание никак не хочет выносить решение о референдуме, нарушая при этом все установленные законом сроки.

– Завтра или послезавтра будет направлена в суд жалоба на бездействие Законодательного собрания, поскольку оно уже имеет место быть. Срок уже пропущен. Мы видим, что вопрос даже отказываются вносить в повестку дня. И мы понимаем, почему его отказываются вносить: потому что результат референдума предрешен, если он состоится. Настроения петербуржцев нам известны, но они известны и также нашему парламентскому большинству. Конечно, они очень этого боятся. Они боятся даже любой публичной дискуссии по этому вопросу, – заявил Вишневский.

Позднее, выступая с заявлением фракции на закрытии пленарного заседания, депутат особо подчеркнул, что городской закон "О референдуме в Санкт-Петербурге" установил 20-дневный срок на рассмотрение вопроса о референдуме не для какого-то органа в городском парламенте, а для всего Законодательного собрания, которое не вправе свои полномочия кому-либо делегировать. Вишневский отметил, что срок рассмотрения заявки инициативной группы истек два дня назад и отказ парламента от рассмотрения вопроса о референдуме становится прямым нарушением закона.

Андрей Альбишин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама