ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 апреля 2017, 17:09

45 минут без права переписки с президентом

Акция "Открытой России" в Петербурге завершилась сплошным задержанием: в отделах полиции оказалось несколько десятков человек, собравшихся у метро "Горьковская" в поход к полпредству главы государства. Передать свои обращения к президенту не удалось никому.

Сбор участников назначили у станции метро, сами организаторы прибыли туда заблаговременно. Комментарий Андрея Пивоварова корреспондент ЗАКС.Ру записал в кафе напротив "Горьковской" до начала акции #Надоел, понимая, что потом такой возможности, скорее всего, не представится.

– Суть мероприятия в том, чтобы отнести письма в администрацию президента. У нас в городе это полпредство. Мы подавали уведомление – нам отказали. Поэтому мы не будем проводить акцию в том формате, в котором хотели – не будет флагов, лозунгов, знамен. Будут только письма, такие обычные бумажки с обращениями. Это законное право каждого человека – обратиться к чиновнику, – отметил координатор "Открытой России" в СЗФО. – В обращении у каждого требование свое. Например, я рассказал о проблемах с Исаакиевским собором, с мостом Кадырова, с огромными тратами на стадион. Но главная проблема в том, что у нас несменяемая власть, которая должна меняться на выборах.

В том же кафе грелись сотрудники полиции – их на место акции протеста согнали часа за два до начала, многие успели изрядно промокнуть. В очереди в туалет бравые омоновцы неловко улыбались, когда срабатывала рация. Потом внезапно раздался звук сирены: оказалось, что у кого-то из полицейских такая мелодия вызова.

– Ну, вы чего! – раздалось от столика оппозиционеров. – Нормально же сидели.

Шутки кончились с началом самой акция. У станции метро собралось несколько десятков человек. А еще – с полтора десятка журналистов, пять автозаков, не меньше сотни омоновцев и просто зеваки.

Организаторы раздавали бланки обращений к президенту и авторучки. Каждый мог пожаловаться Владимиру Путину на что-то свое.

В то же время полицейские расчехлили два громкоговорителя и начали призывать всех разойтись, не принимать участие в несогласованной (учитывая последние инициативы Минюста, хочется написать - нежелательной) акции и угрожать административными мерами наказания.

Организаторы к предупреждению не прислушались. Возможно, потому что к тому моменту пришли обнадеживающие новости из столицы: в Китай-городе никого не разгоняют, и все спокойно идут к администрации президента.

Но оттепель (во всех смыслах) в субботу случилась только в Москве. В Петербурге едва только колонна собравшихся двинулась в направлении полпредства, как ее немедленно взяли в двойное кольцо бойцы ОМОН.

Их коллеги по одному выводили из блокированной толпы участников нежелательного шествия и отводили в автозаки. Чтобы полностью пресечь акцию протеста, правоохранителям понадобилось около 45 минут.

Урна с обращениями к президенту также оказалась в отделе полиции. Всего стражи порядка задержали и развезли для составления протоколов несколько десятков человек – то есть, практически всех, кто принимал участие в акции.

По словам Пивоварова, некоторым участникам удалось перехитрить ОМОН и все-таки дойти до полпредства. Но их и там ждали правоохранители и задержания.

Андрей Альбишин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама