ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 мая 2017, 14:20

Отделение будущего

Во Фрунзенском районе Петербурга появилось новое отделение Почты России. В самой компании сделали из этого настоящее событие. А чиновники и депутаты объявили офис гордостью Петербурга. Корреспондент ЗАКС.Ру отправился на Лиговский проспект – посмотреть на "технологические новинки" структуры, о нерасторопности которой продолжают сочинять анекдоты.

Новый формат

Лиговский проспект. Час дня. На тротуаре несколько человек в темных пиджаках. У обочины черные машины бизнес-класса с административными номерами. Из динамиков звучит музыка Нино Рота из фильма "Крестный отец".

- Ночной клуб что ли открывают, - проворчала проходящая мимо пожилая женщина.

nachalo.jpg (140 KB)

Никто ей не объяснил, что открывают не ночной клуб. А самое современное в городе почтовое отделение. Как было написано в пресс-релизе, "ПЕРВОЕ в Санкт-Петербурге ОПС нового формата, отвечающее всем современным требованиям федерального почтового оператора". Все остальные отделения, получается, этим требованиям не отвечают.

Участие в торжественной церемонии подтвердили вице-губернатор Александр Говорунов, депутат Виталий Милонов и глава Фрунзенского района Владимир Омельницкий. Но, видимо, они "подтверждали" свое участие не без сарказма. И на торжество не явились. Тем не менее, делегация была довольно внушительной для открытия простого почтового отделения. Было любопытно, что же такого инновационного построили связисты на Лиговском проспекте. В том же пресс-релизе содержалась интрига:

"Для всех гостей церемонии и журналистов будет проведена экскурсия по отделению, будут продемонстрированы все технологические новинки и внутренние процессы, которые обычно скрыты от глаз посетителей".

IT-технологии для нас архиважны

Перед экскурсией – поздравительные речи. Микрофон работать перестал почти сразу. Пришлось менять. Второй тоже барахлил. Наверняка "технологические новинки" давали помехи.

nazeikin.jpg (151 KB)

- Почта создаётся, чтобы служить обществу. Открытием этим подчёркивает, что хотим служить жителям Петербурга. Чтобы они уходили отсюда довольными, рассказал о целях работы председатель Профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин. Он посетовал, что не все отделения почты у нас в хорошем состоянии. Но то, чего добиваются власти Петербурга и области, – это большое дело.

Вице-спикер ЗакСобрания Сергей Соловьев передал собравшимся привет от председателя Вячеслава Макарова. Назвал этот день знаменательным. И пообещал, что в городе появится еще 31 такое же отделение в скором будущем.

– Душа радуется. В советских отделениях было печально, а тут приятно, – поделился вице-спикер и процитировал наставления лидера партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева. – Хорошего вам настроения!

derbin.jpg (117 KB)

Той же цитатой закончил свою речь председатель профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти Владимир Дербин. И добавил, что раньше в отделениях связи настроение было не очень. Идти не хотелось на такую почту. А вот теперь  посетители обеспечены всем необходимым.

Увеличить число клиентов Почты России пообещал депутат ЗакСобрания Петербурга, председатель местного отделения "Союза пенсионеров" Борис Ивченко:

– Мы будем пенсионеров отправлять сюда и в Почта-банк. IT-технологии для нас архиважны. Это суть времени.  Всем вперёд и вперёд.

ivchenko.jpg (136 KB)

Сказать пару слов попросили и "простого жителя Фрунзенского района" Дмитрия Пучкова, известного пользователям интернета под псевдонимом "Гоблин". И, надо сказать, его выступление было самым лаконичным:

- Я как простой житель района почтовыми отделениями пользуюсь часто. Помещения не отремонтированные. Но всегда работали чётко. Даже в перестройку. Всем спасибо.

puchkov2.jpg (126 KB)

"Гордость Петербурга" с новым дизайном

Перед тем, как перерезать красную ленту и начать уже экскурсию слово взял директор Управления федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области Виталий Дырдасов. Заявил, что открывает новое отделение с большим удовольствием и гордостью. Рассказал, что в структуре идет большая работа:

- Возможно, улучшения не видны извне, но нам изнутри видно, что качество растет, снижаются затраты. Это отделение с новым дизайном. Жителям Фрунзенского района очень повезло. Это гордость Петербурга.

lenta.jpg (134 KB)

После таких ярких слов участники церемонии перерезали красную ленту и вошли в помещение. Главное технологическое новшество – прямо у двери. Круглосуточная зона выдачи мелких посылок. Например, электронику, заказанную в интернет-магазинах можно здесь получить в любое время. Если она, конечно, поместится в ячейку. Воспользоваться услугой, правда, могут лишь обладатели карт Почта-Банка. Без нее в помещение не войти, если закрыто отделение. Среди других особенностей - система электронной очереди, 4 универсальных окна, уголок банка. Персонал - 23 сотрудника, из них 5 почтальонов, все уже прошли специальный курс обучения.

Спасибо президенту за электронную очередь

Экскурсию проводила начальник ОПС Светлана Кабанова.

- Я начальник отделения будущего. Наши клиенты могут получить любую услугу в любом окне. За помощью можно обратиться к сотрудникам, а можно воспользоваться электронным терминалом. Там можно оставить отзыв о работе отделения. Есть зона розничной торговли. Каждый клиент может свободно приобрести то, что понравилось. В том числе и сувениры с логотипом Почты России. Наши сотрудники готовы обслужить клиентов с улыбкой, с удовольствием.

Председатель Профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин добавил, что инновационное отделение появилось не просто так. Есть человек, благодаря которому жители 5-миллионного города в 2017-м году могут вставать в электронную очередь с бумажными талончиками и написать во встроенном планшете свои жалобы и предложения. И этот человек – президент России.

- Путин много внимания почте уделяет. Он взял под личный контроль создание Почта-Банка. И он работает. За открытие этого отделения мы должны сказать большое спасибо Владимиру Владимировичу Путину, – сказал Назейкин.

Для сравнения

А вот как работает китайский цех разбора посылок. Это, конечно, не районное почтовое отделение. Просто пример технологий, которыми стоит гордиться. И стремиться к такому вместо того, чтобы рассказывать в 21-м веке про электронную очередь и 4 универсальных окна.

 

Роман Перл


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама