ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 6 декабря 2002, 13:02

Андрей Караулов: Я не люблю жуликов

// Вечерний Петербург, № 225, стр. 3
4 декабря в эфире ТРК "Петербург" вышел очередной выпуск программы "Время губернатора", посвященный предстоящему послезавтра завершению выборов депутатов Заксобрания третьего созыва. На сей раз в прямом эфире с Владимиром Яковлевым беседовал известный московский журналист автор и ведущий программы "Момент истины" Андрей Караулов. Содержание выпуска - как ответы губернатора, так и особенно вопросы ведущего - вызвало широкий резонанс в Петербурге.
Корреспондент "ВП" взял интервью у Андрея Караулова, известного своими резкими и откровенными оценками.
- Андрей, в этой программе вы явно играли на стороне губернатора Яковлева. Почему?
- Сейчас в Петербурге происходит реальная попытка смены политической власти. К сожалению, наш народ так устроен, что мы очень часто плохо понимаем, что происходит вокруг.
Именно поэтому мне кажется, что не все петербуржцы хорошо понимают, что может произойти в это воскресенье. Анатолий Чубайс через Союз правых сил и через специально ради этого объединившееся с ним на один день "Яблоко" пытается сделать то же самое в Петербурге, что они уже сделали в Нижнем Новгороде на выборах мэра, Республике Коми, поменяв губернатора Спиридонова на своего ставленника Торлопова, и так далее, и так далее...
- Так что же такого ужасного хотят сделать эти партии, которые вам так не нравятся, в Петербурге?
- Путем низкой явки на выборы Анатолий Борисович Чубайс и, как я подозреваю, поддерживающий его в этом полпред Черкесов хотят провести своих депутатов с тем, чтобы новое Законодательное собрание запретило Яковлеву то, что ему разрешил Путин: участвовать в следующих губернаторских выборах. Таким образом, летом 2004 года, если Яковлев не будет иметь возможности избираться, горожане получат в качестве кандидата в губернаторы номер один Виктора Черкесова. Дело в том, что институт полпредов сейчас упраздняется - реформа Дмитрия Козака этот институт не предполагает. И Черкесов, как я полагаю, сделает все возможное, чтобы стать единым кандидатом на пост губернатора. Отсюда, как я подозреваю, все эти общественные приемные, непонятно на какие деньги финансируемые, листовки, призывы, плакаты и многое другое.
Если к этому моменту Чубайс с Черкесовым не поссорятся, то все деньги СПС (читай - деньги "Ленэнерго") по-прежнему пойдут не на замену устаревшего оборудования на подстанциях города и на Васильевском острове в частности, а именно на политическую борьбу. Если же Чубайс с Черкесовым разойдутся через полтора года во взглядах на жизнь и на свое место в будущей политической системе, то я не исключаю, что Чубайс сам захочет стать губернатором Петербурга, чтобы отсюда стартовать в президенты России.
Это не борьба с Яковлевым, поймите правильно: это борьба с Путиным. Равноудаленность президента, как и равноудаленность Яковлева, от олигархов типа Березовского, Вяхирева, Аксененко, Адамова, Потанина и других, это равноудаленность власти, культивируемая как основной принцип новой политики в России, раздражает многих.
- За что же вы так не любите наших демократов?
- Я не люблю жуликов. Если лидер петербургского СПС господин Томчин пишет сегодня свой законопроект о возможной национализации российских предприятий, предлагая - вдумайтесь, пожалуйста, - чтобы оно, государство, выкупало заводы, которые за бесценок оказались в частных руках и где сегодня ситуация ужасная, - у нерадивых владельцев по реальной стоимости, которая в 100 - 200 - 1000 раз больше тех копеек, за которые им достались лучшие заводы России в эпоху Гайдара и Томчина, то это жульничество, иначе не скажешь.
Если этот человек, повторяю, на деньги Чубайса, на деньги Лихачева ведет сегодня во власть своих кандидатов, то мне становится страшно и стыдно: стыдно за людей, которые к этому могут относиться серьезно, и страшно за будущее и Петербурга и страны.
Не будет Путина, не будет Яковлева, не будет Лужкова, будут: Чубайс, Березовский, который обязательно вернется, причем на белом коне, Томчин и в оппозиции к ним - Григорий Явлинский.
Олигархизация России - это продажа на корню нашей нефти, нашего газа, нашего леса иностранному капиталу, который рано или поздно начнет диктовать свои условия российской власти. Так происходит сегодня в Чехии, которая теряет политическую независимость, потому что американский бизнес (это безжалостный бизнес) скупил сегодня все, и впереди - приватизация власти.
Я боюсь жить в такой стране!
***
Из программы "Время губернатора" (4 декабря 2002 года)
Андрей Караулов:
- Борьба с Путиным - не с вами, извините, - началась. Неужели вы не наблюдаете, как через рубильник - тот самый, который можно отключить, как это было... в Приморье два года назад, когда убирали Наздратенко... как сегодня через рубильник тот же Союз правых сил... захватывает власть в регионах?
Владимир Яковлев:
- Я это предчувствую. Я отчетливо вижу, что такое вообще возможно. Очень жаль, если город будет зависеть от того, какое настроение будет у Союза правых сил и какое настроение будет у руководителей "Ленэнерго", которые имеют к этому прямое отношение...

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама