ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 мая 2017, 13:31

Навальный не увидел в указе Путина о ЧМ-2018 помех для акции 12 июня

Установленный президентом России Владимиром Путиным особый порядок согласования митингов в рамках принятых мер безопасности в период проведения Кубка конфедераций ― 2017 и чемпионата мира по футболу ― 2018 не помешает проведению антикоррупционных митингов 12 июня. Об этом в своем Twitter заявил оппозиционер Алексей Навальный.

12 апреля Навальный анонсировал всероссийскую антикоррупционную акцию, которая назначена на День независимости России 12 июня. Навальный призвал россиян выйти на улицы с требованием ответа на факты, представленные в расследованиях о коррупции в высших эшелонах власти.

Подобная акция уже состоялась 26 марта после выхода фильма-расследования ФБК "Он вам не Димон". Тогда до 100 тысяч россиян почти в ста городах страны вышли на улицы. В ходе протестных митингов и шествий было задержано более 1300 человек, в том числе и сам Навальный, которого отправили под арест на 15 суток.

Новости о митингах 26 марта не попали в эфир ни одного федерального канала. Позднее президент России Владимир Путин назвал акции протеста "инструментом арабской весны", а фигурант расследования ФБК премьер-министр Дмитрий Медведев представленные в фильме "Он вам не Димон" факты объявил "чушью, компотом и какими-то бумажками". Объявляя о новой акции, Навальный заявил, что ее целью станет привлечение к протесту тех людей, которые не слышали об акциях 26 марта из-за цензуры в СМИ и отсутствия реакции власти.

10 мая президент подписал указ о применении усиленных мер безопасности в период Кубка конфедераций ― 2017 и чемпионата мира по футболу ― 2018 в России. Согласно ему, не связанные с соревнованиями митинги, демонстрации и пикетирования в периоды проведения чемпионатов будут проводиться только в определенных местах по согласованию с региональными управлениями МВД и территориальными органами безопасности.

Футбольный турнир Кубок конфедераций 2017 года пройдет в Москве, Петербурге, Казани и Сочи с 17 июня по 2 июля. ЧМ-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама