ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2017, 16:09

Участника акции 26 марта приговорили к восьми месяцам колонии-поселения

Фигуранта дела о нападении на полицейского в ходе акции 26 марта в Москве Юрия Кулия приговорили к восьми месяцам колонии-поселения. Как передает "Медиазона", Тверской районный суд Москвы признал Кулия виновным в применении насилия к полицейскому.

Согласно версии обвинения, во время акции 26 марта на Тверской Кулий взялся за резиновую палку бойца Нацгвардии Гаврютина и схватил его за плечо, "причинив физическую боль". Гаврютина признали потерпевшим, но он не пришел на заседание. Кулий подчеркивал, что признает свою вину и извинился перед ним "еще в Следственном комитете".

"Я действительно хотел перед ним извиниться. Выходя на акцию эту, я не имел злых намерений", — объяснял он.

Оппозиционер Алексей Навальный опубликовал на своем сайте снимок, где виден момент контакта Кулия и полицейского. Навальный добавил, что в то время как напавшему на него, активисту не было предъявлено обвинения, Кулию дали реальный срок за то, что он "против воров", как "сотни людей, против которых по всей стране ежедневно идут уголовные процессы за выражения своего мнения, лайки и перепосты в соцсетях". 

Ранее в суде обвинение запросило для Кулия два года лишения свободы. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, поскольку подсудимый полностью признал свою вину.

Напомним, 13 апреля Следственный комитет сообщил о задержании четверых обвиняемых в нападении на полицейских во время антикоррупционной акции в столице. Задержаны были Станислав Зимовец (1985 года рождения), Александр Шпаков (1977), Юрий Кулий (1989) и Андрей Косых (1986). Зимовец, как полагает следствие, бросил кирпич в спину сотруднику Росгвардии. Вскоре Басманный суд Москвы дал санкцию на арест всех задержанных до 12 июня.

Позже СК сообщил о завершении расследования уголовных дел в отношении Юрия Кулия и Станислава Зимовца. Затем аналогичная информация появилась по делу Александра Шпакова.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама