ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2017, 19:40

Правительство Петербурга решило реорганизовать ГЦРР

Петербургский комитет по печати 18 мая опубликовал проект реорганизации подведомственного государственного унитарного предприятия "Городской центр размещения рекламы". Как передает "Лениздат.Ру", который ознакомился с документом, ГЦРР планируется преобразовать в казенное учреждение и полностью передать ему украшение города к праздникам и памятным датам. Ранее закупки на праздничное оформление комитет по печати чаще всего делал именно у ГЦРР как у единственного поставщика. 

"Централизованное оформление Санкт-Петербурга к праздникам и памятным датам" предполагается сделать предметом деятельности будущего ГКУ наряду с проведением торгов по наружной рекламе.  Соответствующие изменения уже были введены и в устав ГЦРР.  Новая организация должна называться "Городской центр рекламы и праздничного оформления". Необходимость этих изменений авторы документов связывают с тем, что полномочия по централизованному праздничному оформлению Петербурга отсутствуют в положении о комитете по печати. При этом, как отмечает "Лениздат",  де-факто "в течение ряда лет" этим занимается именно он. 

Если документ будет принят, это  позволит новой организации не участвовать в конкурсах на оформление города, получая средства напрямую. Только за 2016 год ГЦРР последовательно выиграл восемь конкурсов на украшение города общей суммой более 269 млн рублей. 

В апреле 2016 года деятельность ГЦРР заинтересовала депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника, который заметил, что комитет по печати вопреки 44-ФЗ "Осуществление закупки у единственного поставщика" никак не обосновывал свой выбор ГЦРР исполнителем контракта на четыре тендера общей суммой 29,3 млн рублей. 

Управление ФАС по Петербургу действительно обнаружило нарушения в проведении аукциона и назначило комитету по печати штраф в размере 50 тысяч рублей. Комитет пытался оспорить решение комиссии УФАС, но и Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, и Арбитражный суд Северо-Западного округа поддержали решение ведомства.

Городской центр рекламы и праздничного оформления, кроме того, должен будет заниматься и торгами по наружной рекламе. Предполагается, что в ближайшее время комитет по печати должен назначить руководителя реорганизованного учреждения. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама