ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 мая 2017, 16:23

Марченко: ЕГЭ в Петербурге и Москве проходят "жестко"

Целевой набор в вузы выпускников сельских школ на бюджетные места неприемлем в нынешних условиях, считает депутат Государственной думы от "Единой России" Евгений Марченко.

Так парламентарий отреагировал на предложение коллеги по Госдуме от "Справедливой России" Олега Нилова, который предложил  в ходе заседания Госдумы 17 мая внести изменения в федеральный закон об образовании. Его поправками предлагается ввести квоту на бюджетные места в учебных заведениях для выпускников сельских школ, которые после окончания вузов планируют возвращаться на малую родину и работать по специальности. В первую очередь льготы предлагается вести для обучающихся в медицинских и педагогических вузах.

Таким образом Нилов предложил "поддержать российское село, которое последние годы все меньше и меньше получает внимания, денег, поддержки".

Евгений Марченко заявил, что обеспокоенность темой привлечения молодых специалистов на село понятна, но инициатива Нилова не решает эту проблему. Кроме того, в настоящее время, по его мнению, законопроект невозможно реализовать, поскольку поступление в вузы проходит по конкурсу на основании результатов единого госэкзамена (ЕГЭ), который был введен для того, чтобы обеспечить всем абитуриентам равные условия при поступлении.

"Сейчас введена система ЕГЭ. Вот, в частности, в Петербурге, в Москве, в крупных городах сдача ЕГЭ происходит очень жестко. Дети приходят в класс, руки на стол, все забрали, не выйти. Они сидят пишут", – пояснил депутат.

А одновременно в некоторых других регионах процесс сдачи ЕГЭ в регионах проходит более мягко. "Хотя там уровень подготовки ниже, чем у нас, например в Петербурге, балл ЕГЭ будет выше. И они приезжают с этим баллом и спокойно поступают в лучшие вузы Москвы и Петербурга. И здесь кроется одна из основных проблем. Потом они учатся полгода, и после первой сессии их отчисляют", - заявил депутат. В этой ситуации, по его мнению, введение квот не может никаким образом помочь решению проблемы привлечения молодых специалистов в сельскую местность.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама