ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 мая 2017, 20:57

КС назвал условия компромисса с ЕСПЧ

Конституционный суд готов идти на компромисс с Европейским судом по правам человека и другими наднациональными структурами, однако это должен быть диалог, а не вертикальная субординация, заявил председатель КС РФ Валерий Зорькин. Об этом он говорил в лекции, подготовленной к VII Петербургскому международному юридическому форуму.

"Конституционный суд в своих постановлениях говорит о готовности к компромиссу, границы которого очерчены Конституцией РФ, и выражает стремление к максимально возможному согласованию идентичности конституционного правопорядка с универсальными положениями Европейской конвенции", - приводит фрагмент из выступления Зорькина ТАСС.

Председатель Конституционного суда добавил, что российский законодатель закрепил в законе "О Конституционном суде РФ" правовой механизм разрешения вопроса о возможности или невозможности с точки зрения принципов верховенства Конституции исполнить постановление Европейского суда, исходя из необходимости создания барьера против "чрезмерной, то есть не вполне добросовестной, экспансии со стороны наднациональных структур". И уже дважды КС реализовал свое право, однако в каждом случае суд искал возможность компромисса.

Зорькин также отметил, что КС "готов идти навстречу международному сообществу и расширять гарантии прав человека в том случае, если для этого есть необходимая устойчивая конституционно-правовая конструкция". "Мы исходим из того, что именно в диалоге и согласовании, а вовсе не в вертикальной субординации, при которой российский правовой порядок занимал бы подчиненное положение по отношению к наднациональному правопорядку, заключается суть правового подхода к решению спорных проблем", - подчеркнул он.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама