ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 7 июня 2017, 14:00

Генплан обойдется без оппозиции

ЗакС отклонил все оппозиционные поправки в Генеральный план Петербурга. Депутаты приняли изменения в Генплан, рекомендованные комиссией по землепользованию и застройке, но отклонили несколько десятков предложений от оппозиции. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, на пленарном заседании в среду, 7 июня, предлагалось отклонить все оппозиционные правки одним пакетом, но депутаты все же смогли озвучить свои предложения.

Авторами одобренных комиссией поправок стали депутаты от "Единой России" и коммунист Александр Рассудов. Пакет включал в себя разрешение на застройку части парка Малиновка, за который долгое время борются местные жители.

Фракция "Яблоко" предлагала изменить трассировку магистрали М7, которая пройдет по плану через Удельный парк (инициативу также публично поддержал единоросс Андрей Анохин), и вернуть часть парка 300-летия Петербурга в рекреационную зону, чтобы спасти его от застройки. Кроме того, лидер "яблочников" Борис Вишневский призвал не утверждать проект Восточного скоростного радиуса, который, по его словами, не учитывает общественное мнение и нуждается в серьезной доработке. С похожим предложением выступила лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева, которая  инициировала исключение проекта ВСР из Генплана, так как отсутствуют какие-либо расчеты целесообразности строительства новой  магистрали.

Дмитриева также предлагала установить защитную зону вокруг Пулковской обсерватории. По словам парламентария, застройщикам выдали "сомнительные" согласования на застройку прилегающей к обсерватории земли.

― Нужно просто зарезервировать эту зону и не давать разрешения на строительство, пока не будет принято решение о том, как будет развиваться эта территория, ― сказала Дмитриева, но ее предложение также не поддержали.

Коммунистка Ирина Иванова предлагала сохранить территорию  Юнтоловского лесопарка и не строить через него часть Шуваловского проспекта. Иванова также выступала с инициативой запретить строительство на территории сквера на улице Савушкина. Город там выделил землю под строительство торгового центр "Астана", против чего массово протестуют жители Приморского района.

Лидер эсеров Алексей Ковалев хотел перенести трассировку ВСР. Он предлагал провести его не к северу от железной дороги, а к югу от нее. Тем самым удалить трассу от жилой застройки, чего требовали жители Красногвардейского района. С аналогичным предложением выступил единоросс Александр Кущак, но его также отвергло парламентское большинство.

К третьему чтению проекта Генплана был дан день на поправки. Так что серьезных изменений ждать уже не приходится.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама