ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 июня 2017, 13:15

Блокировка Telegram: мнения экспертов и пользователей

Мессенджер Telegram в России не может быть заблокирован полностью, заявили в Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

Напомним, ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к создателю Telegram Павлу Дурову с просьбой предоставить данные о компании, управляющей мессенджером, для внесения в реестр распространения информации. "В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации, Telegram в России должен быть заблокирован. До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения. Время, отведённое Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает", - подчеркнул Жаров.

В РАЭК заявили, что "полная блокировка сервиса невозможна". "Только планомерная работа и давление на магазины приложений, в первую очередь Google Play и AppStore - в случае "успеха" перестанут работать некоторые функции мессенджера, его не смогут установить новые пользователи (у которых он не стоял уже на момент блокировки)", - уточнили в организации. При этом в ассоциации подчеркнули, что Дуров уде принял меры для обхода блокировки: "В новой версии приложения поддерживается обход потенциальной блокировки через поддержку прокси-серверов по протоколу SOCKS 5 (пока в Android-версии приложения)".

Отметим, по данным РАЭК, число пользователей Telegram в России может составлять до 6 млн человек. За год их количество выросло более чем вдвое. В telegram-каналах довольно иронически оценивают возможности РКН по блокировке мессенджера. Эксперт по кибербезопасности Александр Литреев пишет: "На мой взгляд, глава ведомства просто находится в ожидании отставки — поэтому позволяет себе, напоследок, громкие заявления и привлекает к себе внимание интернет-сообщества. Я думаю, что ни к чему, кроме как к популяризации VPN, такие действия не приведут. Поэтому за это главу РКН можно даже поблагодарить".

А  журналист Екатерина Винокурова напомнила, что свой канал есть даже у Рамзана Кадырова: "Клименко серьезно считает, что заблокировать Кадырова и перевести его на ICQ - это ничего страшного?" Ранее советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко рекомендовал всем перебираться именно в ICQ.

Сам Рамзан Кадыров уже предложил свое решение проблемы: "Сейчас в интернете активно обсуждается тема блокировки Телеграмма, так как Павел Дуров и глава Роскомнадзора Александр Жаров не могут найти общий язык. Не хочется, чтобы Телеграмм блокировали, но и соблюдать российское законодательство необходимо. Я, как один из активных пользователей мессенджера, считаю, что стороны должны сесть за стол переговоров, а не игнорировать друг друга. Со своей стороны готов в Грозном предоставить площадку для встречи, где представители Роскомнадзора и Телеграмма могут обсудить возможные варианты решения проблемы". Кстати, опубликовал свою инициативу глава Чечни как раз в telegram-канале. Впрочем, есть подозрение, что встреча Жарова с Дуровым в Грозном не состоится.  

Алексей Елисеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама