ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 июня 2017, 20:33

Бессребренники из Екатерингофского

Депутатам деньги не нужны. Три депутата Екатерингофского округа в 2016 году ничего не заработали, следует из официальной антикоррупционной декларации, опубликованной на сайте муниципалитета. Денис Ковалевич, Алексей Красин и Игорь Гаркавенко в ежегодной антикоррупционной ведомости  задекларировали нулевой доход.

Судя по этой самой ведомости, Игорь Гаркавенко – самый бедный депутат муниципального совета. Он ничего не заработал за прошедший год, у него нет ни личного транспорта, ни собственного жилья. Недвижимости у депутата тоже нет. Его коллеге Ковалевичу повезло чуть больше – у него в собственности квартира площадью 50,5 квадратных метров.

У Алексея Красина и того нет – ему принадлежит лишь 1/7 часть квартиры. Зато у его жены – два земельных участка площадью по 10 соток каждый, а также жилой дом площадью примерно 73 квадратных метра и 40-метровая квартира. Доход супруги  Красина за 2016 год тоже составил 0 рублей. При нулевом годовом доходе народный избранник Красин воспитывает двоих несовершеннолетних детей, которые упомянуты в антикоррупционной ведомости.

Глава Екатерингофского округа Олег Смакотин сообщил ЗАКС.Ру, что сведения о доходах депутатов не изучал, потому что считает, что их финансовое благосостояние к жизни муниципалитета "не имеет отношения".

По его словам, депутаты не получают денег за свою работу в муниципальном совете, а чем они занимаются в свободное от общественной работы время, это их "личное дело". Следить за тем, где работают его коллеги и работают ли вообще, не входит в обязанности главы совета, считает Смакотин. Он добавил, что его задача заключается только в том, чтобы проследить за тем, чтобы все депутаты сдали антикоррупционные декларации вовремя.

– Если человек хочет, то он работает, не хочет – не работает. Когда у нас введут налог на тунеядство, который я лично полностью поддерживаю, они будут его платить. А если они не будут его платить – мы будем оказывать на них влияние. Пока такой налог не ввели. Депутаты могут работать, а могут не работать, – сказал Смакотин.

Он также добавил, что, по его сведениям, депутат Красин живет в деревне и ведет натуральное хозяйство.

В начале июня в петербургском отделении антикорупционного центра "Трансперенси Интернешнл" сообщили, что почти половина муниципалитетов города не разместили в интернете сведения о доходах муниципальных депутатов, хотя с 2017 года обязаны это делать. В их числе оказался Екатерингофский округ, однако позднее местные власти обнародовали декларации всех депутатов.

На сайте Горизбиркома указано, что Алексей Красин занимает пост генерального директора ООО "Полимент". Фирма специализируется на столярных и плотнических работах. Денис Ковалевич занимал пост генерального директора ООО "ЭК "МегаВатт", однако в едином реестре юридических лиц указано, что теперь на этой должности трудится другой человек. Игорь Гаркавенко на момент избрания был аспирантом Санкт-Петербургского государственного университета. Связаться с кем-либо из бессребреников ЗакС.Ру не удалось.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама