ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июля 2017, 16:53

Чешский министр пообещал не выдавать лидера арт-группы "Война" России

Министр юстиции Чешской Республики Роберт Пеликан пообещал лидеру арт-группы "Война" Олегу Воротникову не экстрадировать его в Россию. Видеозапись разговора чешского министра с акционистом появилась на сайте "Войны".

"Ну и почему я должен выслать вас назад? Нет!" - приводятся слова Пеликана.

"Это будет мой выбор. И я в нем уверен. Не волнуйтесь. Как я сказал, я уверен, что не выдам, и это было ясно, что я не отпущу вас в Россию. Но вы дали интервью, в которых заявили: "Ах, как здесь ужасно! И как мистер Путин велик!"" - заметил министр.

Осенью 2016 года пражская полиция задержала Воротникова, разыскиваемого Интерполом по запросу МВД России в связи с оказанием сопротивления при задержании. В последнее время Воротников с семьей жил в Швейцарии, которую просил об убежище. Прокуратура Праги получила запрос о выдаче лидера "Войны" России. Воротников остался на свободе, но суд возложил на него обязанность участвовать во всех судебных действиях по делу.

Арт-группа "Война" прославилась радикальными акциями. Наиболее известные - в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство — 2006". Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

В России в отношении Воротникова возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство", "Оскорбление представителя власти" и "Применение насилия в отношении представителя власти". По версии следствия, активист "Войны" ударил полицейского после Марша несогласных 31 марта 2011 года.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама