ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 10 июля 2017, 18:07

Поиск работы в зрелом возрасте осложнен, но не безнадежен

file0004.jpg (164 KB)

Вопрос занятости для многих сегодня является актуальным. Чтобы восполнять ежедневные потребности, люди нуждаются в источнике дохода. Кроме того, работа – это еще и способ самореализации. В процессе трудовой деятельности можно достичь большего личностного роста, чем оставаясь не у дел. Тем не менее не все соискатели обладают равными возможностями в поиске вакансий.

Немало трудностей на этом поприще испытывают "зрелые" люди. Например, сорокалетним уже непросто соперничать с теми, кто не достиг еще и тридцати. После 45 и выше шансы уменьшаются в геометрической прогрессии. Обычно это касается профессий, где от сотрудника требуют максимальной интеллектуальной или физической продуктивности. Исключение составляют неквалифицированные профессии, где ни то, ни другое не стоит на первом месте. Разумеется, оплата труда в этом случае не бывает высокой. Итак, может ли человек старше среднего возраста найти интересующую его работу? Ответ на этот вопрос почти всегда положителен. При этом важно знать не только то, что нужно искать, но и где искать?

На сайте jobslooker.com каждый, вероятно, найдет искомое, в Санкт-Петербурге база вакансий содержит много новых предложений. Проект работает более чем в шестидесяти странах мира, на 28 языках. Порядка 20 тысяч вакансий публикуется здесь еженедельно. Вести поиск можно как в широком, так и узком формате. Например, в пределах конкретного региона или населенного пункта. При таких возможностях найти работу реально в любом возрасте. Важным шагом на пути к цели является составление резюме. О том, как правильно это сделать, можно узнать в разделе поддержки соискателей.

Сам по себе возрастной ценз – это устоявшийся стереотип. Принято считать, что люди зрелого возраста менее обучаемы. Будто им сложнее усваивать новую информацию, т. е. "идти в ногу со временем". Задача соискателя - доказать ошибочность такой концепции. Это удастся, если изучать инновации и уметь применять их на практике.

Последний момент чисто этический. Кандидат должен убедить работодателя не только в своем профессионализме, но и элементарной порядочности. Любая, даже самая незначительная ложь окажет человеку "медвежью услугу". Например, бессмысленно скрывать свой настоящий возраст. Лучший способ произвести хорошее впечатление – быть честным, тактичным, не допускать фамильярностей, а уж тем более не отзываться негативно о прежних работодателях. Вежливость и чувство собственного достоинства должны стать визитной карточкой соискателя.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама