ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 июля 2017, 19:54

"Объединение общественных сил – ультраутопия": как оппозиционеры координировали усилия

Протестные акции прошедших месяцев и  последовавшие за ними суды и задержания показали, что оппозиционные и правозащитные организации не всегда могут эффективно помогать пострадавшим, не мешая при этом друг другу.  13 июля представители этих организаций и гражданские активисты собрались на круглом столе, где обсудили координацию действий по защите задержанных.  Правда, ни к какому конкретному решению так и не пришли. Почему оппозиционеры не могут договориться, выяснял ЗАКС.Ру.

20031752_10154723178442876_2694616392098839925_n.jpg (71 KB)

Фото www.Facebook**.com/nataliagraz

"Договороспособность общественных и политических институтов Петербурга – это притча во языцех во всем мире. Давайте будем честными. Объединение общественных и политических сил города – это не то что утопия, это какая-то ультраутопия", - заявила координатор группы помощи задержанным Александра Крыленкова. И это высказывание, по сути, стало лейтмотивом встречи.

На круглый стол пришли представители почти всех организаций города, которые регулярно принимают участие в организации протестных акций и помощи задержанным: депутат ЗакСа от "Яблока" Борис Вишневский, координаторы "Открытой России" в Петербурге Андрей Пивоваров и Наталья Грязневич, координатор движения "Весна"*** Николай Артеменко, член совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Наталия Евдокимова, координатор группы помощи задержанным Александра Крыленкова,  Кристина Черемных из "Справедливой России" и  гражданский активист и общественный защитник Динар Идрисов. Координатор штаба Алексея Навального в Петербурге Полина Костылева также значилась в списке участников, но, по словам организаторов, не смогла прийти из-за занятости в штабе.

krug2.jpg (83 KB)

Все участники согласились – основная проблема состоит в том, что разные организации плохо взаимодействуют друг с другом.  При этом многие признали, что во время последней акции 12 июня помощь пострадавшим оказывалась все-таки лучше, чем раньше.

Самые бурные обсуждения вызвал вопрос организации единого штаба, который мог бы решить вопрос с координацией. Участники разделились во мнениях, насколько это необходимо и реально. Александра Крыленкова, например, назвала эту идею утопической.

"Если не будет единого штаба, то будет такая свистопляска. К одному будет приходить сто человек, а к другому не придут вообще, – выступила в защиту единого штаба Наталия Евдокимова. –  То, что должна быть общая координация, я в этом совершенно не сомневаюсь. Не будет единого штаба, будет вот такая чересполосица".

Крыленкова  добавила, что "самое главное – это уметь обмениваться информацией. Самое главное, чтоб у нас был список запросов и список ответов на эти запросы. Все. Даже на подготовительном этапе нам нужно, чтобы каждая организация сказала: мы можем к будущему митингу сделать: один, два, три, четыре, пять".

С ее позицией согласилась и координатор "Открытой России" в Петербурге Наталья Грязневич: "Наверное, перед следующим  митингом стоит договориться, что есть 10 человек, они занимаются, скажем,  обзвоном задержанных. Чтобы не было так, что одному человеку звонят пять человек с одними и теми же вопросами".

"Мы будто бы готовимся к вчерашней войне, – добавила она позже,– ситуация интенсивно развивается и становится только хуже. Я считаю, что в следующий раз мы столкнемся с двумя большими проблемами. Первая проблема – это возможные уголовные дела. И  "дадинская" статья, она никуда не девается. И второе – это штрафы, они будут расти".

Пришли на круглый стол и самые неожиданные персонажи. Например, Александр Романов раздавал всем визитки с логотипом "Общественного комитета по преодолению Геноцида Русского Народа", деятельность которого "согласована и заявлена в ООН" (если верить написанному на визитке, конечно). Он заявил, что является "единственным человеком, говорящим правду", но такую правду никто слушать не захотел.

Итог подвела одна из организаторов круглого стола Анастасия Буракова: "Как минимум мы услышали мнение всех основных правозащитных сил. Я зафиксировала все предложения, которые в дальнейшем мы доработаем до какой-то резолюции, и думаю, что все ее примем. Надеюсь, что это не пустые слова, потому что такое мероприятие между правозащитными силами и представителями политических организаций проходит впервые на моей памяти. И думаю, что оно будет иметь свои плоды". Правда, какие именно конкретные плоды принесет этот круглый стол, кажется, пока не поняли ни организаторы, ни участники.

krug.jpg (80 KB)

Мария Кольцова


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама