ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2017, 10:23

Блогеры потребовали исключить Соколовского из списка террористов

Блогер Данила Поперечный опубликовал на своем YouTube-канале обращение к правительству России, где потребовал исключить Руслана Соколовского из перечня террористов и экстремистов, а также внести изменения в ст. 282 УК РФ, по которой осужден Соколовский.

В обращении отмечается, что в списке террористов и экстремистов вместе с Соколовским фигурирует Нурпаша Кулаев, осужденный по делу о захвате заложников в школе в Беслане.

"Мы точно уверены и железно настаиваем на том, что он (Соколовский – ред.) не террорист", – заявил блогер. Обращение поддержали также Эльдар Джарахов, Евгений Попадинец, Ли Кей, Федор Нечитайло, Ильдар Хабибуллин, Дима Сыендук, Елена Шейдлина и Николай Соболев. 

Как отметил Поперечный, "282-я статья УК РФ написана настолько размыто, что террористом может стать как ультраправый нацист-убийца, так и видеоблогер, который просто пошутил про Коран". 

"Уважаемая Госдума, вы постоянно хотите нашего мнения, зовете нас на всякие дурацкие советы блогеров, где обсуждается не пойми что, и так далее. Вот вам конкретика – причем от многих видеоблогеров, которых вы как звали, так и нет", – добавил Поперечный.

В мае Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал Соколовского виновным в возбуждении ненависти не только к христианству и исламу, но и к феминизму и назначил "ловцу покемонов" три с половиной года условного заключения. В тексте приговора, вынесенного судом, говорилось, что блогер оскорбил чувства верующих "через отрицание существования бога, отрицание существования основателей христианства и ислама Иисуса Христа и Мухаммеда". В июле Свердловский областной суд смягчил приговор Соколовскому, удовлетворив апелляцию защиты. Условный срок блогера уменьшен до двух лет и трех месяцев.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама