ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июля 2017, 14:19

Запрет на свободные встречи с избирателями обжалован в Конституционном суде

Депутаты Госдумы от фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" обжаловали в Конституционном суде поправки в закон о митингах, обязывающие парламентариев согласовывать встречи с избирателями. Текст запроса опубликован на сайте КПРФ. Всего заявителями стали 104 депутата, которых представляют коммунист Юрий Синельщиков, справоросс Олег Шеин и либерал-демократ Сeргей Иванов.  

Поправки, которые президент Владимир Путин утвердил 7 июня, приравняли встречи депутатов с избирателями в форме публичного мероприятия к митингам. Согласно этим поправкам, о своем намерении встретиться с избирателями парламентарии должны уведомлять органы власти, с ними же нужно согласовать время и место проведение акций. Причем срок подачи уведомления для депутатов стал меньше: если уведомлять о публичных мероприятиях нужно не ранее чем за 15 и не позднее чем за 10 дней до него, то для парламентариев эти сроки составляют 10 и 5 дней соответственно. Без согласования встречаться с избирателями депутаты могут только в "специально отведенных местах", помещениях и во дворах – и только "при условии, что их проведение не повлечет нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи". 

Как полагают авторы обращения, эти поправки противоречат ряду статей Конституции и создают "ограничения для исполнения депутатами всех уровней своих обязанностей". Депутаты подчеркивают, что ст. 97, 98 Конституции РФ, определяющие правовое положение депутата, "не предполагают возможность таких ограничений". Кроме того, федеральный закон  "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы" обязывает депутатов проводить встречи с избирателями не реже чем один раз в полгода, напоминают авторы запроса.

Этот же закон, указывают парламентарии, разрешает прекратить полномочия депутата, если он в течение 30 и более дней не выполняет свои обязанности, одна из которых – поддерживать связь с избирателями. Таким образом, подписанные Путиным поправки создают "потенциальную угрозу для досрочного прекращения полномочий любого депутата". По мнению депутатов оппозиционных фракций, обжалуемый закон также нарушает "конституционный принцип независимости и самостоятельности органов государственной власти", поскольку ставит законодательную власть в зависимость от власти исполнительной.

Указывают авторы запроса и на то, что "встречи депутатов с избирателями зачастую возникают спонтанно и стихийно", поэтому некоторые виды депутатских обязанностей не должны ограничиваться законодательством о митингах. "В деятельности любого депутата возникают случаи, когда избиратели сообщают ему о той или иной жизненно важной ситуации (аварийное состояние домов, плохое качество дорог, стихийные свалки мусора и т.п.), требующей незамедлительной реакции депутата, в том числе с его выездом в определенное место. В подобных ситуациях выезд депутата в определенное место может сопровождаться сбором вокруг него людей, что согласно положениям обжалуемого Федерального закона будет являться публичным мероприятием", – говорится в обращении.

Помимо всего перечисленного, утвердивший поправки закон осложняет для граждан возможность проводить собрания, митинги, демонстрации и шествия, чем также нарушает Конституцию, указывают представители трех думских фракций. На основании всех этих противоречий 104 депутата Госдумы просят признать этот закон не соответствующим Конституции РФ.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама