ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июля 2017, 20:05

Депутаты требуют восстановить на работе уволенных сотрудников обсерватории

Депутат ЗакСа от "Яблока" Борис Вишневский направит обращение к руководству Пулковской обсерватории с требованием о восстановлении сотрудников, контракт с которыми не был продлен этим летом. Лаборанты, ученые и рядовые сотрудники собирали подписи против застройки парковой зоны рядом с научным комплексом, за что многие из них поплатились должностями. Суды по делу продолжаются до сих пор.

"Мы постараемся в ближайшие дни направить обращение в руководство обсерватории, – рассказал Борис Вишневский, – мы потребуем с коллегами депутатами пересмотра решения о непродлении контрактов сотрудников. Может быть, удастся решить этот вопрос во внесудебном порядке. Это то, что мы сможем сейчас сделать. Дальше, в сентябре, когда начнет работу городской парламент, мы надеемся применить еще другие способы. Сейчас задачей городской общественности является защита тех людей, которые пострадали, защищая интересы российской  фундаментальной науки.  На всех углах рассказывают, как важна российская наука и ее достижения. Пожалуйста, можете посмотреть, что происходит с российской наукой на практике".

Бывший секретарь Совета молодых ученых ГАО РАН Диана Бикулова и его бывший председатель  Александр Шумилов, принимавшие участие в акциях по защите Пулковских высот от застройки,  рассказали, что контракты с ними не были продлены без объяснения причин. Всего с осени прошлого года было уволено более 50  лаборантов и ученых при штате в 300 человек. Среди них и молодые сотрудники, и известные ученые с высоким уровнем цитирования в международных научных журналах.  Многие из молодых – такие, как Диана Бикулова – работали на 1/10 ставки или за небольшие зарплаты, так что заявления руководства об отсутствии финансирования, по мнению Шумилова, не имеют под собой фактических оснований. 

Директор Пулковской обсерватории Назар Исханов на одном из заседаний Совета молодых ученых рекомендовал всем недовольным отправиться за границу. Бывшие сотрудники предоставили аудиозапись выступления, на котором он говорит, что "здесь ловить нечего".

Следующее слушание по делу о застройке территории вокруг Пулковской обсерватории состоится 8 августа в Куйбышевском районном суде.

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама