ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 августа 2017, 12:18

Стояние против "Матильды": "Николай II терпел, и я потерплю!"

Первого августа в нескольких городах России прошло Всероссийское всеправославное стояние, целью которого было не допустить фильм "Матильда" к прокату в кинотеатрах. Даже дождь не остановил противников картины – они готовы терпеть все, что угодно – лишь бы покойного императора никто не оскорблял. ЗАКС.Ру выяснил, как прошло мероприятие и кому там были не рады.

I4A0Ue6M_wk.jpg (209 KB)

Фото группы "ВКонтакте" "Невская станица"

В Петербурге стояние началось с молебна возле Крестовоздвиженского казачьего собора. К семи часам здесь собралось несколько десятков человек: многие принесли с собой портреты семьи Романовых, плакаты с броскими лозунгами, вокруг собравшихся наперегонки носились дети. На общем фоне призывно мелькали красные флаги движения "Сорок Сороков" – организаторов протеста. 

С началом молебна погода изменилась, но неожиданно начавшийся дождь и ветер не повлияли на настрой собравшихся: "Николай II терпел, и я потерплю!", – говорит бойкая бабушка лет 70-ти, доставая из авоськи потрепанный зонтик.

S-gOwVWgQRw.jpg (245 KB)

Фото группы "ВКонтакте" "Невская станица"

Несмотря на непогоду, люди все прибывали, присоединяясь к общей толпе. Обилие зонтиков мешало креститься, но верующие не спешили расходиться из-за ливня по домам, стойко ждали окончания молебна.

В толпе стоит мужчина, пытается "сойти за своего", но камера в его руках выдает в нем "безбожника-журналиста". Пристально следящие за порядком казаки вылавливают нарушителя, требуют больше не снимать, устало объясняют: "Здесь не положено".

У входа на территорию церкви казаки организовали настоящий фейс-контроль. Журналистов (и всех, кто внешне мог за них сойти) не пропускали:

"Сегодня камеры, а завтра бомбы принесете, – грозно заявил "страж". – Вы что, не знаете, что в камеру можно вмонтировать автомат и всех тут расстрелять?"

pFcadlLm9e0.jpg (250 KB)

Фото группы "ВКонтакте" "Невская станица"

Те, кого не допустили до молебна, попытались что-то возразить, ссылаясь на закон о СМИ, но это церковь, здесь сильны только законы Божьи – говорили им в ответ.

– Сюжет фильма на 50% ложь. Ложь и домыслы. Это не только оскорбляет обычного человека, но и нашего православного царя, святого мученика. Николая II я знаю и люблю, он примерный семьянин, и все эти шашни и интриги с Ксешинской исключены. И на этот фильм потрачены огромные деньги, наши налоги. Это все принудительный развал общества, – рассказывает Юлия Иванова, которая пришла на стояние вместе с мужем и маленьким ребенком.

o5xGnFbuqYA.jpg (202 KB)

Фото группы "ВКонтакте" "Невская станица"

Кинолента "Матильда" Алексея Учителя еще до выхода в прокат привлекла к себе внимание общественности. Лейтмотивом фильма стал роман балерины Кшесинской и цесаревича Николая – будущего императора. Представители общественного движения "Царский крест" осудили создателя фильма за фальсификацию исторических событий, антирелигиозную провокацию и осквернение памяти семьи Романовых. В январе 2017 года в Общественный совет при министерстве культуры поступили 20 тысяч подписей с требованием запретить показ фильма. А главным "драйвером" протеста против "Матильды" стала депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская, которая добивается запрета фильма с осени. По мнению парламентария, изображение отношений последнего русского царя, который был посмертно канонизирован, и балерины оскорбляет чувства верующих. Ни одна из проверок Генпрокуратуры, начатых по инициативе Поклонской, не нашла в материалах фильма нарушений законодательства. Последний раз депутат направила запрос для проверки финансовой отчетности киностудии режиссера Rock films, в результате которой также ничего противозаконного выявлено не было.

JuN0rfduPyk.jpg (294 KB)

Фото группы "ВКонтакте" "Невская станица"

Премьера киноленты "Матильда" режиссера Алексея Учителя должна состояться 6 октября 2017 года в Мариинском театре в Петербурге, а в широкий прокат картина выйдет 26 октября. У большинства историков сам факт романа между императором Николаем II и балериной Матильдой Кшесинской сомнений не вызывает.

Диана Игнатович


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама