ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 августа 2017, 14:00

Полтавченко объявил войну фиктивному трудоустройству в Смольном

В Смольном приступили к очищению от системы "серых кадров" (неофициально эту схему именуют так называемыми "подвесами"). Смысл ее заключается в том, что при нехватке кадров в штатном расписании работников устраивают в смежные или подведомственные учреждения, где они формально получают зарплату, хотя на деле работают на других должностях и в других структурах (как правило – руководящего аппарата).

В распоряжении редакции ЗАКС.Ру оказалось представление ФСБ на имя губернатора Георгия Полтавченко. В этом документе силовики предлагают губернатору избавиться от фиктивно трудоустроенных кадров в органах госвласти Петербурга.

Поводом для такого обращения стало уголовное дело, заведенное на экс-директора государственного автономного учреждения "Центр государственной экспертизы" Владислава Еремина. По данным следствия, с 2013 по 2015 годы он фиктивно нанимал сотрудников и выплачивал им зарплату без цели хищения.  Фактически эти люди не появлялись на рабочем месте, а работали в других учреждениях, в каких – не уточняется. Однако в документе упоминается, что Еремин нанимал "серых сотрудников" в "Центр госэкспертизы" под давлением руководства курирующего учреждения – службы "Государственного строительного надзора".

В результате противоправных действий Еремина, говорится в представлении ФСБ, на расчетные счета фиктивно трудоустроенных граждан "в период с июня 2013 года по август 2016 года было перечислено не менее 7 173 029 рублей".

Силовики рекомендовали губернатору "разработать и реализовать комплекс мероприятий для устранения нарушений трудового законодательства при трудоустройстве сотрудников" в госучреждения. Также "провести анализ кадрового состава госучреждений", подведомственных Смольному, и повысить эффективность проверок.

По данным ЗАКС.Ру, в начале недели губернатор провел заседание "малого правительства", на котором поручил избавиться от всех серых кадров в Смольном. На это Полтавченко дал своим подчиненным неделю. До понедельника, 14 августа, вице-губернаторы и главы комитетов должны провести ревизию штатов и исправить ситуацию.

Отметим, в органах госвласти подобные ситуации – не редкость. Каждый чиновник может нанять на работу строго определенное количество помощников и заместителей, выходить за рамки штатного расписания чиновники не имеют права. Поэтому дополнительные кадры зачастую устраивают в подведомственные смольнинским комитетам учреждения. Таким образом, фактически эти люди работают в Смольном, но зарплату получают в других госучреждениях.

Вероятно, ситуация с нехваткой ставок для необходимых кадров остро возникла в  марте 2015 года, когда губернатор поручил членам правительства сократить штатную численность сотрудников Смольного. Под сокращение попали сотрудники комитетов, районных администраций и подведомственных учреждений. Также сократились зарплаты госслужащих. Это произошло после того, как президент Владимир Путин объявил о намерении сократить зарплаты в своей администрации на 10%.

ЗАКС.Ру пока не располагает данными о том, как исполняется поручение Полтавченко: получить комментарии пресс-секретаря губернатора не удалось.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама