ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 августа 2017, 19:48

Глава совета при Минкульте оценил шансы "Матильды" на "Оскар"

Глава общественного совета при Министерстве культуры РФ Павел Пожигайло посмотрел фильм "Матильда" Алексея Учителя и оценил его шансы на получение премии "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм" как высокие. Об этом он рассказал РИА "Новости"

По мнению Пожигайло, у картины есть "все шансы" на престижную кинопремию, "так как фильм льет грязь на русскую историю, а фильмы, которые это делают, имеют тенденцию выигрывать". "Утомленные солнцем" (Никиты) Михалкова именно поэтому и взял эту награду ("Оскар" 1995), так как выставил Сталина тираном", — отметил собеседник агентства.

По его мнению, фильм Учителя больше похож на ленту "Эммануэль", чем на жизнеописание русского императора. "Это позор страны, если этот фильм что-то завоюет. Как нам не стыдно вообще это посылать на "Оскар", — добавил Пожигайло.

В пятницу Учитель сообщил, что предложит "Матильду" на рассмотрение российского "оскаровского" комитета, который выбирает претендента от России для номинации на "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке.

Ранее Минкульт выдал прокатное удостоверение фильму "Матильда". Картине присвоена категория 16+. И хотя прокатное удостоверение выдано на всю территорию РФ, "органы исполнительной власти регионов, руководствуясь традициями и обычаями проживающих на их территории народов, могут самостоятельно определять целесообразность показа того или иного фильма". Решение Минкульта уже раскритиковали депутат Госдумы Наталья Поклонская и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Премьера киноленты "Матильда" режиссера Алексея Учителя состоится 6 октября 2017 года в Мариинском театре в Петербурге, а в широкий прокат картина выйдет 26 октября. Картина повествует о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская добивается запрета картины с осени. По мнению парламентария, изображение отношений последнего русского царя, который был посмертно канонизирован, и балерины оскорбляет чувства верующих. Ни одна из проверок Генпрокуратуры, начатых по инициативе Поклонской, не нашла в материалах фильма нарушений законодательства.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама